Учреждения соцкультбыта – первые в очереди на тепло

В приморской столице к работе в отопительный сезон 2017–2018 года подготовлены все муниципальные учреждения образования и культуры. На 98 % готов городской жилой фонд.

26 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4205 (144) от 26 сент. 2017

Об этом сообщили на заседании штаба по подготовке города к отопительному периоду, которое провел начальник управления по вопросам топливно-энергетического комплекса администрации Владивостока Сергей Мерзляков.

Отопительный сезон в краевом центре наступает обычно в последних числах октября. В первую очередь тепло поступает в учреждения соцкультбыта и в течение нескольких дней – в квартиры горожан, напомнили в пресс-службе мэрии.

Так, первыми к предстоящим холодам были подготовлены свыше 250 объектов – школы, детские сады и другие учреждения социального назначения. В течение лета в них по заказу администрации Владивостока ремонтировали кровли, инженерные коммуникации, утепляли фасады, проводили опрессовку внутренних систем отопления и другие работы.

В настоящее время завершается подготовка к зиме городского жилого фонда. Из более чем 3300 многоквартирных домов промыто и опрессовано свыше 3200. Отметим, что внутридомовые коммуникации жилых зданий к отопительному сезону готовят управляющие организации. Среди работ, обязательных к выполнению, – промывка и опрессовка внутренних систем отопления, которая должна быть выполнена в многоквартирных домах до начала отопительного периода. На сегодняшний день общая готовность ТСЖ, ЖСК всех районов приморской столицы составляет порядка 90 %.

Готовность тепловых сетей МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» составляет 87 %, теплосетей АО «Дальневосточная генерирующая компания» – 92 %.

В рамках подготовки к отопительному сезону теплоэнергетики провели гидравлические испытания, чтобы выявить поврежденные участки трубопроводов, на которых высока вероятность возникновения порывов, а затем провести ремонтные работы и устранить эти повреждения.

– Наши специалисты завершили осенние гидравлические испытания магистральных теплотрасс. Это обязательный и необходимый этап по подготовке города к предстоящему отопительному сезону, – отметил Алексей Старцев, главный инженер СП «ПТС» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК». – Мы проверили на прочность более 110,5 километра магистральных трубопроводов, по которым теплоноситель транспортируется в жилые дома, социальные объекты, административные и офисные здания, на предприятия.

Отмечено, что с начала года в краевом центре в ходе гидравлических испытаний на теплотрассах специалистами ВПЭС выявлено 846 порывов, из этого числа около 90 % устранено. Сотрудниками ДГК за этот же период в ходе гидравлических испытаний на своих теплосетях выявлено 194 повреждения, порядка 90 % уже устранено. На остальных «слабых» участках сетевики ведут ремонтные работы ежедневно, в связи с чем продлено отключение горячего водоснабжения на ряде улиц: 50 лет ВЛКСМ, 40 лет ВЛКСМ, Борисенко, Гризодубовой, Добровольского, Сахалинской, Окатовой, Калинина, Кирова, Карбышева, Шошина, Ильичева и других.

Энергетики просят жителей города с пониманием отнестись к отключению горячего водоснабжения во время проведения гидравлических испытаний и ремонтных работ, ведь от этих испытаний напрямую зависит обеспечение надежным и безаварийным теплоснабжением горожан. Как подчеркнул Алексей Старцев, именно благодаря этой работе вот уже которую зиму подряд городские теплотрассы не подводят во время отопительного сезона.

Помимо плановых ремонтных работ по заказу ВПЭС специалисты подрядных организаций ведут капитальную реконструкцию теплотрасс на улице Русской, Народном и Партизанском проспектах. Выполнен капитальный ремонт изношенной теплосети в районе улиц 3-й Строительной и Новожилова.

Готовность муниципальных котельных к предстоящему отопительному сезону составляет 87 %. Готовность сетей водоснабжения и водоотведения ФГУП «Приморский водоканал» – 86 %, объектов АО «Дальневосточной распределительной компании» – 90 %, объектов филиала «Приморский» ОАО «Оборонэнерго» – 90 %.

Сергей Мерзляков поручил профильным службам завершить подготовку к отопительному сезону своевременно и привести все системы в состояние готовности.

– Наша цель – подготовить Владивосток к предстоящему отопительному сезону своевременно и качественно, – отметил он. – Горожане должны встретить зиму в теплых квартирах, поэтому прошу всех участников штаба сконцентрироваться на работе. До наступления отопительного сезона необходимо завершить подготовку всех объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, а кроме этого, обеспечить нормативным запасом топлива самостоятельные теплоисточники.

В целом подготовка к предстоящему отопительному сезону во Владивостоке проходит в плановом режиме.

Напомним, что прошлый отопительный период в приморской столице прошел в штатном режиме. Труд энергетиков и своевременная подготовка сетей к холодам позволили пройти зиму без серьезных нарушений. Во Владивостоке не было зафиксировано аварий на объектах и системах теплоснабжения, локальные порывы специалисты устраняли максимально оперативно. На все котельные города, включая островные территории, топливо поставлялось без сбоев. Учреждения образования и культуры были обеспечены теплом в полном объеме, к многоквартирным жилым домам с центральной системой отопления тепло подавалось также без перебоев.

 

Автор: Отдел новостей «В»