Авиагрузы доверят роботам

Меморандум о разработке концепции создания на Дальнем Востоке роботизированной авиационной транспортной системы подписан Минвостокразвития РФ с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Дальневосточным федеральным университетом и Дальневосточным отделением Российской академии наук, сообщили в пресс-службе министерства.

26 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4205 (144) от 26 сент. 2017
6f1326eb9fe3f4616e6a245c495ce0ba.jpg

Документ определяет направления сотрудничества – от научно-технических разработок до создания роботизированной авиационной транспортной системы. В нем указаны договоренности по локализации производства, по кадрам, научному сопровождению и внедрению системы в логистический комплекс ДФО.

По словам гендиректора ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергея Короткова, стартовыми площадками для проекта могут стать территории опережающего развития (ТОР), научно-образовательные и технологические кластеры.

– Дальневосточный регион испытывает растущую потребность в развитии комплексной системы авиационных грузоперевозок. Наша общая задача на ближайшие годы – создать и внедрить современные роботизированные авиационные транспортные системы, – сказал Коротков.

Экспериментальным проектом станет развитие грузоперевозок при помощи беспилотной авиации в ДФО.

После разработки проект представят на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Автор: Отдел новостей «В»