Тайга на ощупь, вкус и цвет

​Вместе с главным экологическим праздником Приморья – Днем тигра – начнет свою работу фестиваль тайги, который продлится до 1 октября. Закрытием TaigaFestа станет большой праздник в арт-парке «Штыковские пруды».

20 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4202 (141) от 20 сент. 2017

Организаторы празднеств надеются таким образом обратить внимание жителей и гостей Приморья на уникальность Уссурийской тайги. TaigaFest пройдет на нескольких площадках Владивостока и края, объединяя организации из различных сфер: от гастрономии до туризма, сообщает Елена Старостина, пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.

– 10 лет назад Приморье вырвалось вперед по зеленым, правильным инвестициям в ареале тигра – организованы долгосрочные аренды орехово-промысловых зон для заготовки даров Уссурийской тайги, – рассказал координатор лесных проектов Амурского филиала WWF России Евгений Лепешкин. – Сегодня интерес со стороны граждан к истинной природной продукции леса (таежному меду, дикоросам) и бизнеса – к недревесному лесопользованию растет, а проблемы их заготовки и законодательства не теряют своей остроты.

TaigaFest наверняка привлечет внимание людей к проблемам тайги, ведь праздник (в отличие от скучных лекций) – это интересное событие, которое надолго запоминается. К примеру, на гастрономической неделе в ресторанах-участниках TaigaFest посетителям будет предложено отведать блюда и напитки с таежными продуктами. Для рестораторов это своего рода креативный вызов, ведь до фестиваля таежная тематика в меню была представлена гораздо уже, чем рыбная или мясная.

Участниками гастрономической недели тайги станут 16 заведений Владивостока и Уссурийска. «Опознать» рестораны можно будет по специальному зеленому стикеру на дверях.

Важной частью гастрономической недели станут и дары тайги – мед, дикоросы, кедровые орехи и пр. Все эти вкусности можно будет найти в арт-парке «Штыковские пруды» 1 октября. Особый акцент участники ярмарки планируют сделать на приморском меде, под торговлю которым будет отведена целая улица. На другой улице развернут свою деятельность мастеровые с поделками, мастер-классами по столярному делу и таежной икебане. Любителей прекрасного ждет фотоконкурс «Тайгамания», экологические арт-акции, а также музыкальные выступления и тематические конкурсы.

– Фестиваль тайги – это прекрасный повод познакомить жителей и гостей края с уникальными богатствами приморской природы, дать возможность оценить ее дары, а также просто проникнуться атмосферой вдохновляющей дикой таежной красоты, – уверена директор АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» Дарья Гусева. – Надеемся, что TaigaFest отразит весь калейдоскоп вкусов, свойственных только нашему краю, а также подарит отличный осенний праздник гостям и жителям Приморья.

Праздник найдет свое отражение и в сети Интернет. В социальных сетях и на сайте проекта будут публиковаться материалы о национальных парках, индивидуальных и групповых турах.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН