В 48-м профессиональном училище думают о красе ногтей

На днях Владивостокское профессиональное училище № 48, что на Первой Речке, начало обучение первой группы мастеров маникюра.

20 дек. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №42 от 20 дек. 1996

На днях Владивостокское профессиональное училище № 48, что на Первой Речке, начало обучение первой группы мастеров маникюра.

Несмотря на то, что сегодня практически при каждой парикмахерской есть маникюрный зал, подготовкой этих специалистов долгое время не занималось ни одно образовательное учреждение. С тех пор, как 5 лет назад учебно-производственные комбинаты (УПК) прекратили выпуск “дипломированных маникюрш”, многие постигали это искусство прямо на практике, перенимая секреты профессии у опытных мастеров.

К началу занятий училище закупило все необходимое оборудование, включая аппарат для кварцевания инструментов. Как сообщила директор Валентина Шматалюк, срок обучения составляет от 3 до 7 месяцев (в зависимости от вашего желания). За 3 месяца вас научат делать маникюр себе и своим знакомым, через 7 вы вместе с дипломом получите право работать в салонах. Кстати, о ценах на эти услуги: сегодня один визит к мастеру обойдется вам в 40-25 тысяч рублей.

Автор: Диана ТОРОЧКИНА, специально для “В”