Президент к Дальнему Востоку справедлив. Но строг

Владимир Путин в рамках ВЭФ провел в регионе беспрецедентно много времени

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

Почти четверо суток работал во Владивостоке президент России Владимир Путин. В столицу Приморья он прилетел из Китая, где принимал участие в саммите стран БРИКС.

С места в карьер

Глава государства приехал на территорию кампуса ДВФУ поздно вечером 5 сентября и сразу же включился в работу.

Началось все с посещения выставки территорий опережающего развития ДФО. Гидом Владимира Путина выступил вице-премьер и полпред президента в федеральном округе Юрий Трутнев. Он продемонстрировал интерактивную карту «Новейшая история Дальнего Востока» и рассказал о ключевых событиях этого года, связанных с регионом. Глава государства также ознакомился с первыми результатами реализации программы «Дальневосточный гектар».

Следом в режиме видеоконференции Путин дал старт работе ряда промышленных и аграрных предприятий в регионе. В их числе оказалось одно предприятие из Владивостока – фабрика по огранке алмазов. Это производство создано на деньги индийских инвесторов и работает на якутском алмазном сырье.

С Кореей мы можем гораздо больше

Утро 6 сентября на острове Русском началось с переговоров двух президентов – Владимира Путина и недавно избранного главы Республики Кореи Мун Чжэ Ина. В ходе консультаций российского и южнокорейского лидеров обсуждались перспективы развития отношений двух стран в торгово-экономической сфере и актуальные региональные вопросы безопасности.

По итогам встречи и подписания совместных инвестиционных документов (совокупно на сумму $1 млрд) главы государств сделали заявления для прессы.

Так, Владимир Путин отметил, что в ходе беседы они с Мун Чжэ Ином обсудили волнующие обе страны проблемы, связанные с событиями вокруг северокорейской ядерной и ракетной программы.

– Что касается наших двусторонних отношений, то в этом году у нас почти 50-процентный рост товарооборота за первое полугодие, и он составил 10 млрд долларов. На отечественном рынке в России работают более 600 компаний из Южной Кореи, а южнокорейские капиталовложения в российскую экономику превышают 2 млрд долларов. Но, конечно, мы можем гораздо больше, – подчеркнул президент РФ.

Мун Чжэ Ин рассказал о так называемой новой северной политике.

– Считаю, что Корея является самым лучшим партнером для России в развитии Дальневосточного региона, – сказал он. – Также хочу напомнить, что сейчас ситуация на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом очень усложняется из-за продолжительных провокаций Северной Кореи. Если Северная Корея на данный момент не прекратит свои провокации, то мы можем столкнуться с непредсказуемой ситуацией.

Как уже отмечал «В», журналисты, работавшие на ВЭФ, высказывали огромный интерес к возможной встрече Путина с северокорейской делегацией. Однако она не состоялась. Зато российский лидер с благодарностью принял приглашение Мун Чжэ Ина на открытие в Пхенчхане XXIII зимних Олимпийских игр. Поэтому не исключено, что в феврале следующего года глава государства вновь заглянет во Владивосток по пути на Олимпиаду.

«Паллада» и «Надежда» уступили «Совершенному»

В этот же день служба безопасности перекрыла доступ на Университетскую набережную – Владимир Путин совместно с президентом Республики Корея осмотрели выставку «Улица Дальнего Востока».

Президенты двух стран посетили павильоны Приморского края и Сахалинской области, Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Там же они наблюдали показательные выступления юношеской команды дзюдоистов Сахалина. Губернатор островной области Олег Кожемяко попросил российского лидера оценить броски спортсменов. Путин отметил: дзюдоисты еще юные, а профессионализм у них уже высокий.

Затем президент поднялся на борт новейшего отечественного корвета «Совершенный», стоявшего в акватории бухты Аякс возле Русского острова. Командир корабля провел экскурсию по верхней палубе и внутренним помещениям корвета.

Стоит отметить, что это первый корабль проекта 20380, построенного на Амурском судостроительном заводе для ТОФ. Президент России попросил военных моряков подготовить перечень недоделок, чтобы корабелы их устранили и внесли изменения в проект при постройке следующих корветов этой серии.

По соседству с «Совершенным» на рейде Аякса стояли легендарные приморские парусные фрегаты «Паллада» и «Надежда». Однако из-за ограничения во времени президент отменил их посещение.

Критический взгляд Госсовета

Дело в том, что Владимир Путин торопился на заседание Госсовета по проблемам Дальнего Востока. Эта встреча стала тяжелым уроком для ряда федеральных министров и дальневосточных губернаторов. Глава государства подверг критике их деятельность.

– Мы приняли решение о масштабном, новом и прогрессивном обновлении и освоении Дальнего Востока, – напомнил президент. – Понятно, что за прошедшие несколько лет невозможно было кардинально переломить отставания, накопленные десятилетиями.

Однако затем в своем выступлении Владимир Путин обратил внимание на продолжающийся отток населения региона. По его убеждению, это значит, что власть недорабатывает. Президент пригрозил нерадивым чиновникам увольнениями.

– За последние 25 лет регион покинули почти два миллиона его жителей, – констатировал Путин. – Сегодня нужно создавать условия, чтобы сюда приезжало как можно больше трудолюбивых, талантливых, образованных людей. Я обращаю внимание правительства и министерств на то, что Дальний Восток продолжает у нас оставаться приоритетом. Надо прямо сказать: по ряду направлений картина, не хочется говорить, удручающая.

Чиновники покидали заседание с бледными лицами. Зато губернаторам удалось вновь выпросить денег из федерального бюджета на развитие своих территорий.

Сразу после заседания Госсовета президент встретился с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским и вручил ему «зеленую папку» с жалобами и претензиями жителей края к местным властям.

Орден Дружбы за капвложения

Завершился этот длинный трудовой день на Русском острове встречей Владимира Путина с представителями зарубежных деловых кругов. На ужин были приглашены главы крупнейших иностранных компаний и корпораций, которые вкладывают самые крупные инвестиции в российский Дальний Восток. Президент произнес тост за успехи зарубежного бизнеса в тихоокеанской России.

Отдельная встреча во Владивостоке состоялась у Владимира Путина с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном. Российский лидер сообщил китайскому политику, что подписан указ о награждении его орденом Дружбы за глубокий вклад в развитие отношений между нашими странами.

К примеру, на ВЭФ-2017 были заключены контракты на общую сумму около 2,5 трлн рублей. В них велика доля китайских инвестиций. Только за последние два года общий объем капиталовложений в Дальний Восток России со стороны Китая составил более трех миллиардов долларов. Владимир Путин договорился с Ван Яном продолжить эту работу на благо наших государств.

Язык спорта понятен всем

Утром 7 сентября прошли переговоры Владимира Путина с президентом Монголии Халтмагийном Баттулгой. Обсуждались, в частности, перспективы развития двусторонних отношений, актуальные региональные и международные проблемы.

«В» уже сообщал, что монгольский лидер, так же как и наш президент, долгие годы занимался дзюдо и даже стал олимпийским чемпионом. К тому же он отлично владеет русским. Поэтому главы государств-соседей говорили на понятном друг другу языке. Однако речь шла не столько о спорте, сколько о характере российско-монгольских экономических отношений и связей. Стороны договорились поднять товарооборот между нашими странами.

Затем Владимир Путин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Монголии Халтмагийн Баттулга приняли участие в церемонии передачи капсулы с посланием будущему поколению студентов ДВФУ, которая прошла в рамках торжественного начала строительства Международного дворца единоборств. Он откроется через год в кампусе университета.

Кроме того, главы трех государств посетили концертно-спортивный комплекс «Фетисов-арена», где проходил международный юниорский турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. Его приурочили к 100-летнему юбилею первого международного поединка дзюдоистов России и Японии, который состоялся в 1917 году во Владивостоке. По завершении состязаний лидеры России, Японии и Монголии вручили кубки победителям и призерам в одной из категорий и договорились, что турнир станет ежегодным.

За суперверфью Путин будет следить лично

После полудня 7 сентября на Восточном экономическом форуме открылось пленарное заседание. С докладами выступили президенты России, Республики Корея, Монголии и премьер-министр Японии. После выступлений лидеры государств обменялись мнениями о развитии Дальнего Востока и международных проектов с учетом интересов наших стран. И договорились встретиться на острове Русском через год.

Завершая поездку на Дальний Восток, Владимир Путин 8 сентября посетил судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень. Здесь на базе завода «Звезда» создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения с мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год.

Президент принял участие в церемонии закладки многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса «Владимир Мономах», «Александр Невский», «Екатерина Великая» и «Святая Мария», которые будут построены на суперверфи в Большом Камне по заказу компании «Роснефть». Владимир Путин поздравил корабелов с началом работ и провел на предприятии еще одно совещание.

– Я знаком с тем, что здесь происходит, знаю не понаслышке, постоянно слежу за этим, – подчеркнул в своей речи Владимир Путин. – Приятно отметить, что этот масштабный проект, значимый для всей страны, уверенно развивается. Практически все работы на предприятии выполняются, и выполняются по графику. И, что крайне важно, уже начато строительство судов и морской техники. Новые суда будут содействовать развитию Северного морского пути. Знаю, что уже утвержден перспективный план загрузки предприятия до 2035 года. Рассчитываю, что он будет выполнен. И не просто рассчитываю, а внимательно буду за этим следить, потому что это одно из ключевых условий успешной работы предприятия.

Президент также добавил, что российские нефтяные компании должны увеличить количество заказов на строительство судов на заводе «Звезда» – у предприятия есть потенциал для их выполнения.

– Не только «Роснефть», но и «Газпром», и «Новатэк», и другие наши компании, – перечислил Владимир Путин, – должны выполнять этот план. И заранее вовремя делать заявки. И хочу отметить, что основные заказчики должны своевременно передавать технические требования для производства необходимой продукции.

В этот же день, раздав чиновникам дополнительные поручения по развитию Дальнего Востока, президент покинул Приморье. Но пообещал вернуться. Чтобы проверить результаты работы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ