«Март» приходит в сентябре. Но ненадолго

Выставка всего одной и даже не очень-то большой картины в Приморской картинной галерее вызвала невероятный ажиотаж. Еще бы! Своими глазами увидеть знаменитый «Март» Исаака Левитана, не отправляясь при этом в Москву, в Третьяковскую галерею, – возможность уникальная.

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017
f7dc703e9a0be389d24a8cf80b93263b.jpg

Чтобы из основной экспозиции самой известной галереи России сняли одну из знаковых картин и отправили за девять тысяч километров? Да, это и впрямь историческое событие.

– Отправить шедевр такого уровня во Владивосток совсем непросто, – объясняет директор Приморской картинной галереи Алена Даценко. – В Третьяковке собирался экспертный совет, оценивалось состояние работы: перенесет ли она дорогу? Было заменено стекло, закрывающее картину, на более современное, антибликовое. Специально на распаковку шедевра прилетели реставраторы из Москвы…

Увидеть удивительный, знакомый каждому, кто старше 30, «Март» все желающие смогут до 24 сентября – в рамках культурной программы ВЭФ и в связи с подписанием соглашения об открытии представительства Третьяковки во Владивостоке.

– Мы не впервые принимаем работу такого уровня, – говорит Алена Даценко. – Напомню, что в прошлом году мы экспонировали выставку из фондов Третьяковки, там были представлены известные картины Васнецова, Сурикова и Левитана. Но «Март», конечно, стоит на особицу. Это, наверное, самое известное произведение Левитана, которое многим из нас известно еще по учебнику «Родная речь» с цветными иллюстрациями. Все писали сочинения по этой картине…

Вообще, «Март» – это новый этап в творчестве Левитана. Это уже не типичный для художника лирический пейзаж, это работа, в которой читается душевное равновесие, оптимизм, чувство восторга от пробуждающейся весенней природы. Мы стараемся максимально объяснить особенности картины посетителям, рассказать, что особенного в колорите, в ее ритме, построении, потому и подготовили несколько информационных стендов. Также в зале есть информация о жизни и творчестве Исаака Левитана, которая, я уверена, тоже будет важной и интересной. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ