Лук всем на зависть

Все больше примеров успешного выращивания лука-севка при осенней посадке. Вот такой отменный урожай получила в этом году дачница Надежда Цовбун (садоводческое товарищество «Дубки»), впервые сделав прошлой осенью посадки голландского гибрида центурион. На выставке в честь Дня садовода и огородника в прошлое воскресенье в парке Победы многие подходили к ней с расспросами по его агротехнике.

13 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4198 (137) от 13 сент. 2017

Посадку севка рекомендуется делать под зиму после 20 октября. Под грядку выбираем солнечное место, которое не переувлажняется. Иначе лук просто сгниет. Сажаем лук после тех культур (капусты, свеклы, сельдерея, перца и т.д.), которым требуется почва, хорошо заправленная органикой, или после разбрасывания грунта из парника. А еще лучше задействовать этот участок через год. Дело в том, что лук, выращенный на богатой органикой почве, плохо хранится.

Вскапываем грядку и посыпаем ее древесной золой, бороним ее. Норма внесения золы: 10 л на 100 растений. Схема посадки 20х20 см. Глубина посадки – до 5 см.

Сразу после посадки севка обратной стороной граблей засыпаем образовавшиеся лунки. Потом накрываем листвой. Кто имеет возможность использовать для этого морскую траву – еще лучше, для лука будет полезнее. Сверху накрываем горбылем или сеткой, чтобы не сносило ветром.

Весной, как только начнет всходить черемша или дикий лук, снимаем горбыль и даем просохнуть траве и листьям. По мере подсыхания понемногу их сгребаем. Подсаживаем лук в тех местах, где он не взошел. Из подсаженного весной севка луковицы будут мельче. А осенние посадки дают луковицы в среднем по 200–250 г и больше.

Своим опытом выращивания лука по той же схеме поделился житель поселка Дунай Вадим Кравченко.

– Раньше даже не думал, что в нашем климате можно успешно выращивать лук на репку, да еще под зиму. Сейчас это освоил и другим советую. Покупаю семена в специализированных магазинах. Хорошо себя зарекомендовали сорта Штутгартер ризен, Рэд барон, Геркулес, Шекспир, Стурон, Штутгартер стэнфилд.

Грядки использую из-под картофеля, с весны заправленные органикой плюс удобренные за счет посадки сидератов. Лук-севок высаживаю вместе с чесноком в одни сроки (обычно после 10–15 октября). На зиму накрываю грядки либо соломой, слоем примерно 10 см, либо картоном. Зимует все отлично. В сезон уход заключается в своевременной прополке, еженедельном поливе и подкормках баковой смесью (1 л на 10 л воды). Ее готовлю так: в 200-литоровую бочку воды добавляю ведро куриного помета или коровьего навоза, ведро одуванчиков, крапивы, подорожников с сухарями или старым хлебом. При поливе добавляю по 1 литру на 10 литров воды.

Урожай убираю в начале августа, когда перо начинает ложится. И тут самое главное успеть до дождей.

И любой лук перед зимним хранением нужно тщательно высушить – это залог того, что он раньше времени не испортится и вам не придется идти за покупкой в магазин. 

 

Автор: Надежда БРАЖИНА