Президент России презентует Дальний Восток

Сегодня на острове Русском проходит второй день Восточного экономического форума, завершающий официальные мероприятия ВЭФ.

7 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4195 (134) от 7 сент. 2017

Именно 7 сентября после полудня запланировано выступление президента Российской Федерации Владимира Путина на пленарном заседании «Дальний Восток: создавая новую реальность». Глава государства прилетел в наш город из Китая поздно вечером 5 сентября. И сразу включился в работу: в кампусе ДВФУ осмотрел несколько экспозиций и в режиме видеоконференции дал старт работе ряда предприятий на Колыме, в Якутии, в Приамурье и во Владивостоке.

На самом форуме российский лидер расскажет его участникам о планах государства по созданию условий комфортного проживания местного населения в необъятном регионе. Второй темой его речи станет представление программы по расширению транспортных возможностей тихоокеанской России.

Следом состоятся выступления президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, президента Монголии Халтмагийна Баттулги и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. С каждым из них Владимир Путин встретится отдельно и проведет переговоры о развитии двусторонних отношений и о тревожной ситуации на Корейском полуострове.

Кроме работы на самом ВЭФ Владимир Путин в стенах вуза проведет заседание президиума Госсовета РФ по проблемам Дальнего Востока.

Также на форуме продолжатся дискуссии, сессии, круглые столы, презентации проектов и выставок, переговоры и подписания инвестиционных документов. О некоторых интересных темах «В» кратко расскажет.

Для будущей судьбы Владивостока важна презентация проекта «Остров Русский – у истоков создания центра международного сотрудничества и высоких технологий в АТР». На острове будут построены международный конгрессно-выставочный центр, новый университетский город, технико-внедренческий парк, центр ядерной медицины, инженерный центр судостроения, биотехнопарк.

В составе выступающих – лауреат Нобелевской премии итальянский ученый с мировым именем Риккардо Валентини.

В ходе бизнес-диалога «Россия – Китай» расскажут о том, что 80 процентов инвестиций из АТР объемом свыше 3 миллиардов долларов, поступивших на Дальний Восток за последние два года, приходятся на компании Китая. Не менее впечатляющими будут новые проекты.

Эту встречу посетят зампредседателя правительства и полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и вице-председатель государственного совета КНР Ван Ян.

Бизнес-диалог «Россия – Япония» поведает о новой странице сотрудничества наших стран. Началась реализация совместных инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли, сельском хозяйстве, здравоохранении, инфраструктуре. Многие из них связаны с Дальним Востоком России и Владивостоком.

Здесь стоит послушать председателя совета директоров корпорации Kawasaki Heavy Industries, Ltd Сигэру Мураяма и министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Новоявленные обладатели бесплатных земельных наделов и чиновники федерального уровня встретятся за круглым столом «Дальневосточный гектар. Первый опыт». Участниками программы уже стали более 25 тысяч человек, общее количество заявок на получение наделов превысило 100 тысяч. Однако у новых владельцев множество вопросов. Ответы на них попытаются получить сегодня.

Слово дадут заместителю руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Андрею Приданкину.

Конференция «Легкий старт! Развитие малого предпринимательства на Дальнем Востоке» поможет молодым инициативным людям. В стране разработана стратегия развития малого бизнеса, ее реализация обеспечит устойчивость экономического роста. Об этом пойдет речь на встрече.

Своим мнением в числе других поделится президент Сбербанка Герман Греф.

Уже традиционной для ВЭФ стала сессия «Особо охраняемые природные территории – возможности для государства и бизнеса». Заповедная система России в этом году отмечает 100-летний юбилей. Приморье обладает собственными природными жемчужинами – заповедниками «Лазовский», «Сихотэ-Алинский», «Кедровая Падь», национальным парком «Зов тигра». Готовы ли мы открыть заповедную систему России для бизнеса и туристов?

На эту тему выскажутся главный редактор телеканала «Живая планета» Мария Моргун, вице-премьер Александр Хлопонин и многие другие.

Очень актуальную тему поднимут на конференции «Как накормить АТР?». Правительство страны готовит программу, цель которой – сделать Дальний Восток ключевым поставщиком на высококонкурентном рынке продовольствия в АТР.

Тут есть что сказать министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву.

На протяжении 5,6 тысячи миль тихоокеанского побережья России расположены 32 торговых и рыбных морских порта, а также около 300 портовых пунктов. Их доля в общем грузообороте российских портов составляет около 35 %. Однако технический уровень дальневосточных морских портов не отвечает современным требованиям. Износ большей части причальных сооружений превышает 70 %. Переломить ситуацию, сделать портовый бизнес в регионе успешным – об этом пойдет речь на сессии «Морские порты – в эффективные руки».

Среди участников дискуссии – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Виктор Олерский.

Уровень представительства бизнес-диалога «Россия – Республика Корея» просто зашкаливает. В дискуссии примут участие министры и главы корпораций двух стран.

О новых и необычных энергетических проектах расскажут на встрече «Умная» энергетика: баланс потребностей и возможностей». Cегодня развитие IT и технологий открывает колоссальные возможности для использования энергии. Повышение энергоэффективности вполне может приравниваться к новой энергетической революции. Каков сейчас спрос мировой экономики на новые технологии в энергетике? Министр энергетики РФ Александр Новак, ученые и бизнесмены знают ответ на этот вопрос.

Завершится ВЭФ-2017 итоговой пресс-конференцией вице-премьера и полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Автор: Николай КУТЕНКИХ