Новая тактика хищников озадачила экологов

​Тигрята, спасенные людьми от неминуемой гибели, готовятся вернуться в дикую природу. На днях они провели настоящую охоту.

7 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4195 (134) от 7 сент. 2017

Хищники сейчас находятся под опекой центра «Амурский тигр» в центре реабилитации межрегиональной общественной организации «Центр «Тигр».

– Оба тигренка – самец и самочка – потеряли родителей и получили травмы. Они буквально зубами вырывают себе шанс на возвращение в родной дом – дикую природу. Как говорится, вместе веселей, но не только, – отметил директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. – Благодаря совместным играм каждый из них оттачивает свое мастерство охотника. Сейчас они учатся атаковать будущую жертву и защищаться от врагов.

Специалисты центра реабилитации отмечают, что тигрица (ей пока не дали кличку, но называют Лазовкой – по месту нахождения. – Прим. ред.) является лидером в этой паре. Она часто инициирует игру или идет исследовать что-то новое, всегда следом за ней покорно следует ее собрат, которого назвали Сайхан.

– Один из последних охотничьих эпизодов был довольно любопытный. У хищников появился доступ к оленю. Лазовка начала преследовать добычу, но, как только она завалила зверя, отошла в сторону. Затем подошел Сайхан и нанес последний удар. Для тигров это довольно необычная стратегия, так как хищники могут отлично охотиться и поодиночке, – отметил директор МРОО «Центр «Тигр» Виктор Кузьменко.

Наблюдение за тиграми ведется с помощью скрытых камер, чтобы не нарушать покой животных. При этом экологи часто идут на маленькие хитрости.

– Недавно мы установили специальную запаховую метку – простое растительное масло, издающее незнакомый для тигров запах. Над меткой расположена камера. И когда тигры фырчат на незнакомый объект, раскрывают пасть, у нас появляется возможность оценить состояние и рост клыков у хищников, – поделился Кузьменко.

По словам специалистов, клыки, основное оружие хищников, у тигрят в порядке. Процесс смены зубов закончился благополучно.

– Теперь тигрята еще на один шаг ближе к заветной цели – вернуться на волю. Каждый из них может охотиться по отдельности и в паре. Сегодня самое основное – это реакция на человека. Надеемся, что им удастся вплоть до предполагаемого выпуска сохранить реакцию избегания, – подытожил Сергей Арамилев.

Напомним, что Лазовка попала в центр реабилитации в январе 2016 года. Тигрицу, которой не было и полугода, буквально спасли от неминуемой гибели. В лютые морозы две недели она, оставшись без матери, бродила около поселка в Лазовском районе. Лечение поврежденной лапы у хищницы, к счастью, прошло без хирургического вмешательства, и теперь она резво бегает по новому вольеру в компании с Сайханом, которого доставили в центр реабилитации в январе текущего года. Он был серьезно ранен. Медикам пришлось восстановить целостность лицевой части черепа, а затем восстановить зрительную функцию глаза. 

Автор: Вадим КОЧУГОВ