«Адмирал» одержал первую победу в сезоне

Как и предполагал «В» в предыдущем спортивном обзоре, в очередном туре чемпионата Континентальной хоккейной лиги владивостокский «Адмирал» сумел одержать победу. Пока первую в новом сезоне, но явно не последнюю. В Челябинске повержен «Трактор».

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017

Наш клуб приехал на Южный Урал в ранге абсолютного аутсайдера КХЛ – ноль очков в четырех матчах. Правда, стартовый выезд является самым сложным для команды в нынешнем чемпионате. К тому же «Адмирал» ни в одном из проигранных поединков не позволял себе явных провалов и бился до конца – видимо, не хватало везения.

Поражения вынудили тренерский штаб «Адмирала» вновь перетасовать состав в поисках оптимального сочетания. Поменяли даже голкипера. Впервые в этом первенстве место в воротах занял Иван Налимов, а его дублером назначили Максима Третьяка.

Стартовый отрезок поединка для «моряков» сложился очень удачно. Хозяева при поддержке 6,7 тысячи зрителей хоть и начали встречу довольно активно, но до реальных угроз нашим воротам дело не доходило. Первое же удаление в матче у челябинцев «Адмирал» сумел успешно реализовать. Нападающий «моряков» Виктор Александров неожиданно для «трактористов» неотразимым броском поразил ближний угол ворот Павла Францоуза. Стоит отметить и Дмитрия Саюстова, который закрыл видимость голкиперу хозяев.

Следом удаление у нашей команды. Оставшись в меньшинстве, «моряки» могли даже удвоить преимущество, но словенский легионер Роберт Саболич не реализовал выход один на один. Хозяева, в свою очередь, так ничего и не создали у ворот Налимова, удостоившись свиста своих болельщиков с трибун. Через несколько минут большинство уже у «Адмирала». Однако Францоуз справился и с выходом один на один владивостокского нападающего Александра Горшкова, и с двумя подряд бросками нашего защитника Ивана Гавриленко.

Во втором периоде мы вновь отличились в большинстве. Член сборной Словении Роберт Саболич без замаха быстрым броском загнал шайбу в ближнюю «девятку».

А затем до конца второго периода штрафы выписывали только игрокам из Владивостока. Причем, по субъективному мнению журналиста «В», удаления были не всегда справедливы. Дмитрий Саюстов получил сразу четыре минуты штрафного времени. В течение трех минут гости успешно отбивались. Однако продолжительное большинство на льду позволило «Трактору» прийти в себя и сократить отставание – отличился Пол Щехура. На волне успеха хозяева реализовали и следующее большинство – Артем Пеньковский с близкой позиции расстрелял ворота Налимова.

В середине третьего периода Вадим Краснослободцев вновь вывел «Адмирал» вперед, воспользовавшись передачей Павла Махановского (2 сентября ему исполнилось 24 года – прекрасный подарок к собственному дню рождения). Это был гол-красавец. Хозяева из своей зоны ринулись в атаку. Махановский сумел дотянуться клюшкой до шайбы, перехватить ее и отправить Краснослободцеву. Тот выкатился на вратаря, несмотря на прессинг челябинских защитников, обманным движением уложил голкипера на лед и забросил шайбу в ворота.

Дальше приморцы своего уже не упустили. Несмотря на удаление нашего нападающего Александра Горшкова и замену вратаря на шестого полевого игрока у «Трактора» на последних минутах матча. Есть первая победа в сезоне – 2:3! Немногочисленные болельщики Владивостока неистовствовали на ледовой арене имени Валерия Белоусова.

– Считаю, сегодня мы играли хорошо, – поделился своими эмоциями на итоговой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский. – Половину матча контролировали игру. А потом пошла череда удалений, мы потеряли нить игры, в этом отрезке нам было очень тяжело. Было видно, что «Трактор» насел на нас. Благодарен ребятам, что выдержали этот натиск, смогли в третьем периоде вернуться к своей игре и забить победный гол. Рады, что одержали первую победу. Череда поражений морально давила на нас. Первым очкам тоже очень рады.

Несмотря на заработанные три очка, «Адмирал» остался на последнем месте восточной конференции КХЛ. В западной конференции еще хуже обстоят дела у «Динамо» из Минска и «Северстали» из Череповца. Лидируют в чемпионате казанский «Ак Барс» на востоке и питерский СКА на западе, набравшие соответственно 12 и 11 очков.

Следующая игра состоялась поздно вечером в воскресенье, 3 сентября. О поединке в Екатеринбурге с «Автомобилистом», который с шестью очками располагается на девятом месте турнирной таблицы в восточной конференции, «В» расскажет в одном из следующих номеров.