Медведям не хватило рыбы

Сигналы о копающихся в огородах медведях поступили от жителей около 30 поселений Николаевского и Ульчского районов Хабаровского края, сообщили агентству «Интерфакс» в краевом Минприроды.

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017

«В двух этих районах, в низовьях Амура, отмечаются случаи захода бурых медведей в поселки, а также в Николаевск-на-Амуре. К людям животных гонит голод. Медведи забираются в огороды и выкапывают овощи, едят с собачьих мисок, отгоняя дворняг», – заявил представитель комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Олег Егорушкин.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за отсутствия рыбы в нерестовых реках. Летняя кета не пришла, а всю осеннюю выбирают рыбопромышленники, перегородив реку в узком месте.

– Медведи в этой местности набирают запасы жира в основном на рыбе, а если ее недостаточно – на ягодниках и шишках кедрового стланика. Но в этом году неурожай, – добавил Егорушкин.

Он уточнил, что медведи стали чаще наведываться в поселки с августа. За последний месяц пришлось отстрелить 17 животных.

Между тем на юге Сахалина на местного жителя напал медведь, мужчина погиб. По информации агентства «Интерфакс», нападение произошло в полутора километрах западнее села Нового Макаровского района. Обстоятельства происшествия пока неизвестны. В полиции отметили, что погибший – опытный охотник, пошел на охоту на медведя. «Мужчина – очень опытный охотник, но ему уже за 70, и это, видать, его подвело», – предположил собеседник агентства.

В лесничестве также отметили, что в этом году медведи часто выходят в населенные пункты района. «В этом году рыбы (лососей) нет, медведи голодные и крутятся вокруг населенных пунктов», – сообщил агентству «Интерфакс» охотовед.

Автор: Отдел новостей «В»