Ядерный взрыв под боком у Приморья

В минувшее воскресенье Северная Корея вновь всех напугала – в подземной шахте взорвала водородную бомбу. Испытание состоялось на территории ядерного полигона Точхан-ри в приграничной с Приморьем провинции Хамген-Пукто – самой ближайшей к Владивостоку.

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017

Эти ночные испытания привели к двум землетрясениям магнитудой от 4,2 до 5,1 балла. По данным российских сейсмологов, толчки ощущались в нашем городе, их магнитуда была менее 2 баллов. Лично мне почувствовать чего-либо не довелось, наверное, крепко спал. А вот мой сосед по лестничной площадке уверял, что люстра в его спальне «ходуном ходила» и он боялся, что она оторвется.

В понедельник утром в Приморском территориальном управлении по гидрометеорологии поинтересовался уровнем радиации. По словам сотрудника Примпогоды, она составляла от 10 до 14 микрорентген в час, что в два раза меньше допустимого для людей порога. То есть обычный для нашего края радиационный фон. Дополнительных наблюдений в Приморье из-за испытаний ядерного оружия в КНДР не проводится.

Так что опасаться приморцам утечек радиации не стоит.

Больше опасений вызывает возможность неадекватной реакции Соединенных Штатов на события в Северной Корее. Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон предложили ужесточить санкции против КНДР. А глава Пентагона Джеймс Мэттис публично пригрозил Северной Корее военным ударом, если Пхеньян окончательно не откажется от ядерной и ракетной программы. В Америке всерьез опасаются, что новые баллистические ракеты КНДР «Тепходон-12» или «Тепходон-14» с ядерными боеголовками смогут достичь военных баз США на острове Гуам в Тихом океане, уже не говоря о территориях союзников – Республики Корея и Японии. Напомню, что в ходе последнего испытания «Тепходон-12» пролетела в конце августа над Японией и упала почти в трех тысячах км от места старта. Такое расстояние гораздо больше, чем до острова Гуам, находящегося под юрисдикцией США.

Так что угроза лидера КНДР Ким Чен Ына в адрес американцев подкреплена реально летающей ракетой.

А начинку для нее испытали 3 сентября. Японские и южнокорейские СМИ полагают, что мощность заряда была 50–70 килотонн. Для сравнения: Хиросиму уничтожила американская бомба до 18 килотонн.

Тем временем президент России Владимир Путин, приехавший в КНР в связи с участием в саммите БРИКС, и председатель КНР Си Цзиньпин призвали Вашингтон и Пхеньян к переговорам. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ