Неиммиграционные визы США: кто успел, тот не опоздал

Дипломатическая война между Соединенными Штатами и Российской Федерацией набирает полный ход. Очередным недружественным шагом американцев стало закрытие в последний день лета генерального консульства РФ в Сан-Франциско и последовавшие за этим обыски в нашем диппредставительстве.

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017

В этот же день, 31 августа, корреспондент «В» посетил генеральное консульство США во Владивостоке и принял участие в телефонном брифинге полномочного министра – советника посольства США в Москве Лоуренса Тоби. Тема разговора была посвящена исключительно проблеме выдачи американских неиммиграционных виз российским гражданам из регионов.

«Дипмиссия США в России сократила визовые услуги исключительно в результате требований Российской Федерации по сокращению численности сотрудников дипмиссии до 455 человек, – сразу заявил Лоуренс Тоби. – Без специально обученных людей мы эту работу делать не можем».

С 1 сентября в посольстве США в Москве возобновились собеседования с россиянами, желающими получить неиммиграционные визы. Но лимит на их выдачу ограничен – не более 100 россиян в день в Москве. Ранее во всех четырех консульских учреждениях США на территории России принимали заявителей в несколько раз больше. Со временем количество собеседований немного увеличится, не исключает Лоуренс Тоби.

– Господин советник, сможете сказать, когда возобновятся собеседования и выдача виз в генеральном консульстве США во Владивостоке, – поинтересовался корреспондент «В».

– Сейчас продолжается рассмотрение ранее поступивших заявлений и оформление выдачи виз тем гражданам, которые успели пройти собеседования до приостановки работы визовых служб в консульских учреждениях, – пояснил Лоуренс Тоби. – Всего с 25 по 31 августа было выдано около тысячи неиммиграционных виз. В том числе и во Владивостоке.

– О сроках возобновления нового приема граждан для собеседований и выдачи им виз в генконсульствах США во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге пока нельзя сказать что-либо определенное. Жителям регионов для получения виз, возможно, стоит обращаться по этим вопросам в посольство США в Москве или в посольства США в столицах близлежащих от вашего проживания стран, – дал совет дальневосточникам американский дипломат. – Это могут быть Сеул (для поездки туда россиянам не нужны корейские визы) или Пекин. Кстати, в столице Китая американскую визу оформляют всего за 4 дня. Но общаться в посольствах людям придется на английском языке или на языке той страны, где вы оформляете разрешение.

Теперь касаемо Москвы. Приехавший из глубинки человек не будет иметь первоочередного права на прохождение собеседования. В первую очередь визы в сентябре будут оформляться российским студентам, проходящим обучение в вузах Америки, чтобы они могли попасть в свои университеты к началу учебного года.

Существуют различные причины для срочного оформления виз россиянам – поездка в США на похороны близкого родственника, на операцию или лечение, на соревнование или научную конференцию. Однако и эти причины не станут основанием для внеочередного приема граждан в посольстве США в Москве.

– США не ставят перед собой цель ограничить количество выдаваемых виз, – уверил Лоуренс Тоби. – Здесь нет никакой политики. Вашингтон приветствует обучение молодых россиян в Штатах, поддерживает визиты для развития экономических, деловых связей.

Также посольство США в Москве отказывается проводить собеседования по скайпу с претендентами на неиммиграционные визы из регионов. Дипломат уверяет, что посольство не может организовать этот процесс по ряду технических соображений, поэтому претендентам на визу необходимо присутствовать лично на собеседованиях.

Для жителей отдаленных регионов собеседование в Москве обойдется недешево. Ведь надо приехать в столицу, потратиться на билеты, гостиницу и питание. Не факт, что человека быстро примут в посольстве США. Не исключено, что заявителям предложат приехать в Москву еще раз. Подобные траты могут позволить себе далеко не все россияне. Кроме того, увеличится время рассмотрения каждого заявления. Причина прежняя – сокращение персонала в консульских учреждениях. Поэтому многие желающие дальневосточники будут ожидать полноценного восстановления собеседований во Владивостоке.

Комментарий

Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс:

– Для американских дипломатов важным является улучшение отношений между правительствами двух стран, между простыми людьми, – дипломатично отметил Майкл Кийс. – Американская дипломатическая миссия сократила свои штаты по всей России – посольстве и в трех генконсульствах, а не только во Владивостоке. Ситуация, в которой мы оказались по требованию российского правительства, конечно, печальная и болезненная. Мне пришлось уволить целый ряд очень квалифицированных работников, некоторые из них работали в консульстве начиная с его открытия – 1992 года. В их числе есть и люди с российским гражданством. Конечно, это оказывает негативное воздействие на все наши операции, касающиеся не только виз, но и других программ и задач, которые выполняет наше консульство.

Из-за сокращения численности сотрудников генконсульства США во Владивостоке мы наблюдаем человеческие трагедии как для претендентов на визы, которые теперь гораздо труднее получить, так и для уволенных сотрудников консульства, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Каждому придется заново начинать свою профессиональную карьеру.

Корреспондент «В» также выяснил, что всем уволенным сотрудникам написали рекомендательные письма, чтобы они могли получить новую работу.

Кстати

Ассоциация туроператоров России на фоне визовых ограничений США рекомендует россиянам начинать процедуру оформления визы в эту страну за 3–4 месяца до поездки.

Тем временем

По требованию США Россия со 2 сентября закрыла генконсульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Генконсульством России в Сан-Франциско за 2016 год было выдано 16 тысяч туристических виз гражданам США. Сохраняют свою работу посольство РФ в Вашингтоне, генеральные консульства РФ в Нью-Йорке, Сиэтле и Хьюстоне.


Автор: Николай КУТЕНКИХ