Первый урок: дружить, понимать и не драться

​День знаний запомнится школьникам не только торжественной линейкой и первым звонком, но и новым для них понятием – толерантность.

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017
08c11684e8b301ea627de1d1dd5c4d26.jpg

Чтобы научить ребят ценить дружбу, в школах Владивостока сотрудники муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр» с началом учебного года возобновили «Уроки доброты». Так, в 27-й школе с пятиклашками общался главный специалист МРЦ Игорь Чеботарев. На уроке ребята рассуждали о взаимоотношениях в современном обществе.

– Пятый класс выбран нами не случайно. Ребята только-только окончили начальную школу, у них начинается новый этап жизни, более самостоятельный, когда предполагается больше ответственности за свои поступки. И научить ребят толерантности, то есть терпимости к людям, непохожим на них, очень важно именно сейчас. Более того, если классный руководитель почувствует такую необходимость, подобные уроки можно будет провести еще не раз, строя обучение на различных примерах.

На этот раз ученики находили отличия между людьми, а после все вместе пришли к выводу, что каждый человек уникален и требует к себе уважительного отношения, невзирая на его пол, возраст, национальность, физические возможности или вероисповедание.

– Нужно дружить, понимать друг друга и не драться, – сделал вывод пятиклассник Игорь Шлюдт. – В другом человеке лучше находить хорошие качества, чем высмеивать его недостатки.

– О человеке говорят его поступки, а не внешний вид, – разумеет ученица Лиза Феоктистова.

Школьники посмотрели мультфильм «День и ночь», который наглядно продемонстрировал, что различия лишь на первый взгляд кажутся непонятными, а потому пугающими. Но стоит научиться находить компромиссы, и вместо конфликта возникает взаимопонимание.

Специалисты МРЦ проводят «Уроки доброты» во всех школах и колледжах города, причем совершенно бесплатно. Педагоги вносят эти занятия в свой учебный план, чтобы привить школьникам толерантное отношение к окружающим.

– Профилактические занятия «Уроки доброты», помогающие разобраться с проблемами непонимания между людьми, устранению различных предубеждений при общении друг с другом среди подростков, мы приурочили ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, – уточнил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр», член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Андрей Волков. – Эти уроки мы вновь возобновили после летних каникул. Отмечу, что с начала 2017 года мы провели 60 подобных профилактических уроков в школах и колледжах города, и работа по установлению межнационального диалога среди несовершеннолетних будет продолжена в краевом центре.

Автор: Вадим КОЧУГОВ