От китобойного промысла к регламенту ЕАЭС

Во Владивостоке пройдет выставка «65 лет китобойного промысла».

5 сент. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4193 (132) от 5 сент. 2017

Как сообщили в пресс-службе края, вернисаж откроется 5 октября в холле «Белого дома» и будет работать в течение всего дня. Выставка посвящена 65-летию китобойного промысла. На ней будут представлены тематические фотографии и картины известных в крае художников.

Экспозиция станет частью мероприятий XII Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 5 по 6 октября на площадках администрации края и отеля Хендэ.

Как уже писал «В», основная тема конгресса – «Новации в рыбной отрасли – импульс эффективного использования и сохранения богатств Мирового океана, их влияние на мировые рынки». В мероприятии планируют принять участие предприятия главных рыбодобывающих регионов. Планируется обсудить многочисленные изменения, которые происходят в российской рыбной отрасли. Например, как отмечается на официальном сайте конгресса, меняются условия предоставления права на вылов: вводятся квоты добычи в инвестиционных целях, с 2019 года начнут действовать новые принципы регулирования прибрежного рыболовства. С 1 сентября 2017 года вступил в силу технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», определяющий правила производства, хранения, перевозки и реализации рыбных товаров. А с 1 января 2018 года предприятиям предстоит перейти на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Продолжается и подготовка к внедрению электронных систем отчетности об уловах.

Участвовать в конгрессе готовятся предприятия главных рыбодобывающих регионов. Традиционно ожидаются и зарубежные делегации: из Норвегии, Исландии, стран АТР.

Автор: Отдел новостей «В»