«Спартак-Приморье» готовится к новым победам

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» в рамках тренировочного процесса межсезонья в конце августа провел первую контрольную игру накануне нового чемпионата суперлиги (первая лига первенства России).

31 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4191 (130) от 31 авг. 2017

Спортсмены из Владивостока встречались в Белграде с сербской командой «Динамик», которая на минувшем чемпионате Сербии заняла пятое место и выступает в европейских турнирах (в ее составе есть кандидаты в сборную своей страны).

Первый блин не стал комом, хотя играли на домашнем паркете «Динамика». Стартовый отрезок наши баскетболисты с треском провалили – 23:13. Сербы непрерывно прессинговали и атаковали. Им удались два дальних 3-очковых броска. Спортсмены Владивостока только нащупывали свою игру. К тому же на площадку постоянно выходили молодые приморские баскетболисты, внесенные в заявку на матч, дабы показать свои возможности в реальном, а не тренировочном поединке.

Во второй четверти главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич бросил в бой основные силы. И ситуация моментально изменилась. К большому перерыву счет почти сравнялся – 35:34.

Третья 10-минутка полностью осталась за дальневосточниками. Нашим баскетболистам удавались броски на любой вкус – из-под кольца, дальние, в прессинге соперника, штрафные. А вот хозяева быстро сдулись, им удалось провести лишь несколько результативных контратак. Хотя команда сильная, в ней играет даже игрок сборной Словении.

В нашей игре преимущество в счете уже не оставляло сомнений в победе гостей – 44:58.

Поэтому в заключительной четверти вновь дали шанс проявить себя кандидатам в основной состав «Спартака». На этом отрезке игра была уже на равных. Обе команды были сдержаны в атаке и предельно аккуратно, без излишних фолов защищались. Итак, «Спартак» одержал первую в межсезонье победу – 62:75.

Наибольший вклад в копилку внес Максим Кривошеев, заработавший 16 очков.

На сегодняшний день наши земляки продолжают в Белграде подготовку к предстоящему сезону. С 5 по 10 сентября в Иркутске они примут участие в турнире на Кубок Сибири и Дальнего Востока. За шесть дней им предстоит провести пять матчей. В Прибайкалье отправляются основной и запасной составы клуба, каждому спортсмену дадут возможность выйти на паркет. После этого соревнования завершится отбор игроков для заявки на чемпионат России.

В главном первенстве сезона «Спартак-Приморье» ставит перед собой максимально высокие цели – вновь войти в тройку призеров. Сделать это будет крайне сложно. К сожалению, команду покинули лидеры и любимцы владивостокских болельщиков Федор Ключников и Александр Ганькевич, которые отправились на повышение – в Единую лигу ВТБ. О возможностях игроков, пришедших им на замену, судить пока рано. Какие-то оценки можно будет сделать в ходе турнира в Иркутске.

И последнее. В предстоящем чемпионате на треть увеличится количество игр. На треть будет больше перелетов на запад и финансовых расходов у клуба. Соответственно, возрастает нагрузка на спортсменов. Поэтому даже защитить бронзовые награды минувшего первенства спартаковцам будет крайне сложно. Но настрой тренерского штаба и игроков показывает: «Спартак-Приморье» нацелен на новый титул.