Свыше 9 тысяч водителей нарушили правила перевозки детей

С начала года на дорогах Приморья в 120 дорожных авариях погибли 6 детей-пассажиров, 140 получили повреждения различной степени тяжести. 23 ребенка родители перевозили в автотранспорте без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

29 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4189 (128) от 29 авг. 2017

На сегодня к административной ответственности привлечено более 9 тысяч водителей, не позаботившихся о безопасности ребенка в автомобиле. На каждого из них наложен штраф в размере 3 тыс. рублей, сообщили статистику в пресс-службе краевой ГИБДД.

Напомним, что перевозка детей младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. Перевозить 7–11-летних на заднем пассажирском сиденье можно с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье разрешается только с использованием детских удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание на то, что автокресло нужно выбирать в соответствии с ростом и весом ребенка. В магазин за автокреслом лучше идти вместе с ребенком. Пусть он попробует посидеть в нем, застегните внутренние ремни и посмотрите, насколько юному пассажиру удобно. Если кресло устраивает ребенка, далее необходимо проверить, подходит ли оно вашему автомобилю – достаточна ли длина ремней безопасности для надежного крепления автокресла. Устанавливать детское удерживающее устройство лучше на заднем пассажирском сиденье. После закрепления автокресла в автомобиле проверьте, насколько оно подвижно. При правильном размещении и закреплении люфт автокресла должен быть минимальным.

Главное, что следует помнить родителю при покупке детского удерживающего устройства: его покупают не для инспектора ДПС, а для безопасности малыша.

Автор: Отдел новостей «В»