В приморской столице готовятся к новому отопительному сезону

Во Владивостоке готовность муниципальных котельных к предстоящему отопительному периоду на сегодня составляет 77 %, тепловых сетей – 72 %.

29 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4189 (128) от 29 авг. 2017

Об этом было заявлено на прошедшем в администрации краевого центра заседании штаба по подготовке жилищно-коммунального и теплоэнергетического хозяйства города к отопительному сезону 2017-2018 года. Вел совещание заместитель начальника управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Эдуард Замялов.

По данным заместителя директора МУПВ «ВПЭС» по эксплуатации тепловых сетей Андрея Цурикова, с начала года специалистами предприятия в ходе гидравлических испытаний на городских тепловых сетях выявлено свыше 470 порывов, из них 428 устранено. На остальных участках работы ведутся.

Как сообщил Алексей Старцев, главный инженер филиала «Приморские тепловые сети» ОАО «ДГК», готовность теплосетей компании к зиме составляет 85 %, котельного оборудования – 79 %.

– Наши энергетики завершили второй этап гидравлических испытаний магистральных теплотрасс, которые обеспечивают горячей водой потребителей части Первореченского и Ленинского районов Владивостока, – рассказал Алексей Старцев. – Теплотрассы, выдержавшие проверку на прочность, уже включены в работу, и большинство потребителей этих районов получили горячую воду. Но на некоторых участках трубопроводов были выявлены локальные повреждения, и энергетики приступили к их ремонту.

По информации Алексея Старцева, ремонтные работы идут на теплотрассах в районе улиц Светланской, Пушкинской, Суханова, Уборевича, Пологой, Некрасовской, Станюковича и по другим адресам.

Готовность к предстоящей зиме сетей водоснабжения и водоотведения ФГУП «Приморский водоканал» составляет порядка 65 %, объектов АО «Дальневосточная распределительная компания» – 68 %, объектов филиала «Приморский» ОАО «Оборонэнерго» – 85 %.

Как отметили в пресс-службе мэрии, в 2350 многоквартирных домах промыта и опрессована система отопления, это 71 % от общего числа городского жилфонда. Общая готовность ТСЖ, ЖСК составляет 70 %. Напомним: управляющим организациям необходимо до 15 сентября получить паспорта готовности, которые свидетельствуют о подготовке многоквартирного дома к предстоящим холодам. Внутридомовые коммуникации жилых зданий к отопительному сезону обязаны готовить управляющие организации.

Более чем на 90 % готовы к зиме муниципальные учреждения образования и культуры.

Отметим, что прошлый отопительный сезон в городе прошел в штатном режиме. Труд энергетиков и своевременная подготовка сетей к холодам позволили пройти зиму без серьезных происшествий. Во Владивостоке не было зафиксировано крупных аварий на объектах и системах теплоснабжения, локальные порывы специалисты устраняли максимально оперативно.

Автор: Отдел новостей «В»