Бизнес на песке

В хорошую погоду на песчаных просторах Шаморы с полудня и до вечера раздаются возгласы: «Горячая кукуруза!», «Краб, креветка!», «Горячие чебуреки!», «Мороженое!», «Напитки, пиво!».

24 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4187 (126) от 24 авг. 2017

Если еще десяток лет назад пляжные продавцы-разносчики были в диковинку, то теперь от них нет отбоя. Для отдыхающих, которые не взяли из дома провизию и воду или не хотят уходить в ближайшие кафе с притягательных подстилок и лежаков, это, казалось бы, очень неплохой выход из «голодного» положения. А дети так и вовсе ведутся на эти призывы.

Собираясь как-то свозить внуков на берег бухты Лазурной, заглянул за овощами на ближайший рынок. И там вместе с запланированными к покупке огурцами и помидорами мне продавец из Средней Азии посоветовал приобрести кукурузу. Мол, и вкусно, и недорого. Всего за сотню рублей выбрал восемь початков на полтора килограмма. Сварил, захватил соли, собрал детей и отправился на отдых. На Шаморе купались и загорали, дети играли на песке. В какой-то момент проголодались. Тут, кстати, и появился благожелательного вида дедушка в ковбойской шляпе с призывами: «Горячая кукурузка!», «Ароматную кукурузку берем!». Мои внуки тут же стали меня просить купить этой самой кукурузы. Но у меня она была с собой. Довольный собственной дальновидностью, я им тут же вручил по горячему початку. Кукуруза и вправду оказалась вкусной – не обманул меня продавец из братского Узбекистана.

У ближайших соседей по пляжу тоже были дети. Их родители подозвали пляжного разносчика и купили своим малышам по початку. Поскольку это было совсем рядом от меня, то я услышал стоимость ходового товара – 100 рублей за каждый.

Вот так бизнес! Простой арифметический подсчет показал, что на полутора килограммах кукурузы получается 700 рублей чистой прибыли. К тому же не облагаемой налогом.

И товар этот «свободен» от всяческих проверок санитарно-эпидемиологических служб и других надзорных органов.

С вареной кукурузой проблем вроде бы не должно быть. А как быть с иными перекусами, предлагаемыми разносчиками на отдыхе? На каком масле жарились чебуреки и какое в них кладут мясо? Еще опаснее вареные и охлажденные крабы с креветками. Ведь мы не знаем, просроченные продукты или свежие. А выглядят они зачастую очень даже аппетитно. Хотя и кусаются цены.

Состояние здоровья самого разносчика еды также немаловажно. Можно не только отравиться, но и подхватить инфекцию или болячку пострашнее. Но если взрослый человек может потерпеть, то ребенку в еде не откажешь. Мне кажется, что этот пляжный «продуктовый» бизнес тоже должен постоянно подвергаться определенным проверкам на предмет безопасности.

Автор: Николай КУТЕНКИХ