Выйдут на крышу погулять

Полноценные игровые площадки на крыше – главная особенность нового детсада

24 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4187 (126) от 24 авг. 2017
f93e352a6c6b9b2319cc19ae10d75c8c.jpg

Муниципальный детский сад «Золотой ключик» на ул. Интернациональной, 50 во Владивостоке скоро распахнет двери для своих юных хозяев – здесь завершаются строительные работы и благоустройство, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

На территории сада уже сделаны тротуарные дорожки из брусчатки, на игровых площадках появился газон, установлены теневые навесы, горки, игровые комплексы. Сейчас рабочие укладывают прорезиненное покрытие.

Завершаются работы и на террасе, где дети будут гулять и играть на свежем воздухе. Как уже писал «В», полноценные прогулочные площадки на крыше сада – главная особенность «Золотого ключика». Необходимость в этом возникла потому, что рядом со зданием недостаточно территории для прогулок. На террасе уже установлены игровые площадки, обустраиваются беседки. Особое внимание уделено безопасности детворы – по всему периметру установлен парапет и дополнительное ограждение около двух метров высотой.

В самом здании завершены работы по окраске стен и укладке линолеума, устройству подвесных потолков, систем вентиляции, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В санитарных комнатах установлена сантехника, начинается монтаж оборудования на пищеблоке.

– Работы выполнены на 98 процентов, – отметил инженер по надзору Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Александр Нестеренко. – Уже началась уборка помещений, в ближайшее время начнем завозить мебель. Скоро муниципальный детский сад примет ребятишек Первомайского района города.

В пресс-службе мэрии подчеркнули: «Золотой ключик» станет одним из самых больших детсадов во Владивостоке. Здесь будет 14 групповых помещений, музыкальный и спортивный залы, современный кухонный блок. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 300 детей.

Напомним, что учреждение ввели в эксплуатацию 50 лет назад, в 90-е здание было передано в аренду в частные руки, и чтобы вернуть его детям, администрации краевого центра пришлось долго судиться. Теперь здесь завершается масштабная реконструкция. Сделаны перепланировка и капитальный ремонт помещений, заменены инженерные сети, установлены пластиковые окна, реконструирован фасад. С нуля возведен коридор-галерея, это позволило снести стены старого коридора и значительно расширить игровые комнаты.

Работы ведутся по программе главы Владивостока Игоря Пушкарева по расширению сети дошкольных учреждений. По этой программе уже построили и реконструировали 24 детских сада на улицах Вилкова, Сахалинской, Некрасовской, Узбекской, Нейбута, Русской, Пихтовой, Магнитогорской, в Снеговой Пади, на Маковского, Ковальчука, Терешковой, Порт-Артурской.

В результате этой масштабной работы с 2008 года в дошкольных учреждениях столицы Приморья создано около 10000 дополнительных мест. Теперь во Владивостоке все дети с трех лет обеспечены местами в детских садах, заверили в пресс-службе муниципалитета.

Автор: Евгений СИДОРОВ