«Мир» пошел в народ

Жители и гости Приморья стали чаще оплачивать покупки и услуги с помощью карт национальной платежной системы «Мир». Количество POS-транзакций в июле превысило 175 тысяч, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем января в восемь раз, сообщили в отделе по связям с общественностью Дальневосточного ГУ Банка России.

24 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4187 (126) от 24 авг. 2017

По данным Национальной системы платежных карт (НСПК), за январь 2017 года в Приморье было совершено более 21 тысячи транзакций с использованием карт «Мир». Сумма среднего чека при этом составила 232 рубля. В июле средний чек по транзакциям с использованием карт «Мир» на территории нашего края превысил 615 рублей.

В России же лидерами по количеству POS-транзакций за июль стали Республика Крым (848 тысяч операций), Челябинская область (650 тысяч) и Краснодарский край (646 тысяч).

По словам начальника Управления платежных систем и расчетов Дальневосточного ГУ Банка России Олега Белохона, рост количества транзакций и суммы среднего чека объясняется в том числе и общероссийской тенденцией к увеличению доли безналичных расчетов.

– Сегодня жители Приморья все чаще используют банковские карты для оплаты своих покупок. Причем речь идет не только о крупных приобретениях – бытовой технике или авиабилетах, но и о повседневных тратах. Увеличение же суммы среднего чека в Приморье говорит о том, что картами «Мир» стали чаще оплачивать более дорогостоящие покупки и услуги, – пояснил Олег Белохон.

Как уже писал «В», с 1 июля в Приморье стартовал переход на использование национальных платежных инструментов для перечисления всех выплат из бюджета и внебюджетных фондов. Теперь работники всех государственных учреждений, студенты, пенсионеры и все, кто получает зарплату и финансовую поддержку от государства, станут обладателями платежных карт «Мир». Для бюджетников этот переход должен завершиться до 1 июля 2018 года, для пенсионеров – до 1 июля 2020 года.

Карты «Мир» уже принимают и обслуживают банкоматы и электронные терминалы в магазинах, кафе, салонах красоты и в других торгово-сервисных учреждениях Приморья. По своему функционалу национальные карты не отличаются от карт других платежных систем. Российская карта позволяет на территории страны выполнять все привычные операции: снимать и вносить наличные, оплачивать покупки и услуги, в том числе в Интернете, переводить средства в адрес юридических и физических лиц. 

Автор: Отдел экономики «В»