Фестиваль, который сделал наше лето

Сегодня даже верится с трудом в то, что еще два года назад июль и август были самыми глухими в смысле новостей культуры месяцами. Да и не только информационное поле замирало. Концерты, спектакли – вся жизнь буквально останавливалась. Что поделать – сезон отпусков…

17 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4183 (122) от 17 авг. 2017

И вот уже второй год все совершенно иначе! Потому что с приходом в приморскую столицу фестиваля «Мариинский» именно разгар лета стал тем временем, когда и звезды первой величины в наш город приезжают, и спектакли – оперы, балеты – каждый день можно увидеть новые.

Сотни артистов, десятки тысяч зрителей

Второй международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» завершился. За 28 дней было дано 40 спектаклей и концертов, в которых приняли участие более 500 артистов и музыкантов из 12 стран мира.

Концертной площадкой фестиваля стал не только Владивосток, но и Уссурийск, Южно-Сахалинск, Харбин (КНР), Пхенчхан (Южная Корея) и Тонйон (Южная Корея). В общей сложности его посетило около 50000 зрителей из России, Азии, Европы. Показательно, что именно в рамках фестиваля состоялись первые гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра в Харбин.

Закрылся фестиваль исполнением сценической кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана». А начинался он, если вспомнить, спектаклем «Конек-горбунок». Центральным событием балетной афиши стало выступление премьера Мариинского театра и Баварского государственного балета Владимира Шклярова и примы-балерины Лондонского королевского балета Наталии Осиповой, которые вышли на сцену в дальневосточной премьере балета «Маргарита и Арман».

Среди значимых событий программы фестиваля – гала-концерты труппы Национального балета Китая, премьеры опер «Симон Бокканегра» Джузеппе Верди, «Летучий Голландец» Рихарда Вагнера, «Очарованный странник» Родиона Щедрина, «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова, «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта.

Знаковыми событиями стали выступления во Владивостоке одной из ведущих певиц мировой сцены Альбины Шагимуратовой и победителя легендарного Международного конкурса оперных певцов Би-Би-Си в Кардиффе «Певец мира» Шэньяна (Китай).

Также в рамках фестиваля «Мариинский» публике впервые был представлен камерный ансамбль Приморской сцены Мариинского театра. Под управлением концертмейстера Мюнхенского филармонического оркестра, главы Страдивари-ансамбля Мариинского театра, скрипача и дирижера Лоренца Настурики-Гершовичи коллектив исполнил сочинения Баха, Респиги, Пьяццоллы и Вивальди.

Триумф слепого музыканта

Кульминацией симфонической программы стало первое выступление во Владивостоке талантливого пианиста из Японии Нобуюки Цудзи. Валерий Гергиев еще во время пресс-конференции в начале фестиваля обещал, что выступление Нобуюки Цудзи станет настоящим событием в культурной жизни краевого центра. И он оказался прав.

Нобуюки Цудзи слепой с рождения. Уже в раннем возрасте выяснилось, что Нобуюки щедро одарен музыкально: в 12 лет он играл в крупнейшем концертном зале Японии. А на сегодня 29-летний пианист выступил фактически во всех крупнейших залах мира с лучшими оркестрами…

Концерт, состоявшийся на Приморской сцене Мариинского театра, завершился грандиозной овацией. Публика трижды вызывала Нобуюки Цудзи на бис. И молодой пианист, исполнивший Пятый концерт Бетховена так виртуозно, так прочувствованно и эмоционально, откликнулся на просьбу слушателей: он сыграл небольшие произведения Бетховена, Листа и Чайковского.

– Для меня большое счастье и честь играть с оркестром Мариинского театра и прежде всего с Валерием Гергиевым, – сказал пианист во время короткого (уставший и взмокший, он тем не менее вышел к прессе) общения с журналистами. – Такой прием, который мне оказали во Владивостоке, способен вдохновить и растрогать любого музыканта. Овация, такой живой отклик публики – я ощущал энергетику зала, она придавала мне сил. Впервые во Владивостоке, впервые принимаю участие в фестивале «Мариинский», и это большая честь.

Это не первое мое выступление с Валерием Гергиевым, и каждый раз, когда мы вместе на сцене, я испытываю сильные свежие чувства, каждый раз – как праздник, наслаждение. И ни один концерт не похож на предыдущий… Валерий Абисалович – великолепный, тонко чувствующий музыканта дирижер. Кроме того, он всегда меня поддерживает, с ним легко и работать, и общаться.

В России я второй раз, и снова по приглашению маэстро Гергиева. Впервые мы с ним выступали в Москве, и я счастлив был снова приехать в вашу страну, и тем более во Владивосток, который так близко от Японии. Мне хочется верить, что я сумел прочувствовать владивостокского зрителя и порадовать его. Мне также хочется надеяться на то, что отношения между Японией и Россией будут крепнуть и улучшаться. Именно с таким чувством, с этой надеждой я играл сегодня в столице Приморья.

Кстати

Отзывы зрителей о фестивале «Мариинский» собраны на страничках театра в социальных сетях. И они говорят сами за себя.

«Спасибо за праздник! За торжество музыки! Все концерты и оперные премьеры, на которых нам посчастливилось побывать в рамках этого фестиваля, запомнятся очень надолго!».

Ирина Жемчужникова

«Елена Стихина – гениальная певица! Просто потрясла своим исполнением! Пусть и дальше ее карьера развивается столь блестяще, а мы всегда будем с нетерпением ждать ее выступлений во Владивостоке».

Наталья Рогудеева

«Фестиваль получился очень содержательным, богатым на имена и очень высокохудожественным по уровню, и это заслуга, конечно, Валерия Гергиева. Рада за Владивосток! Теперь еще долго будем жить воспоминаниями».

Larissa Diadkova

«Нет сил терпеть, вылью счастье свое прямо вот здесь! «Симон Бокканегра» в режиссуре Андреа Де Роза – чистая любовь без примесей. Во-первых, Верди – я просто обожаю всю музыку великого итальянца! Во-вторых, Мариинский оркестр под управлением маэстро Валерия Гергиева звучал как божество, идеально, совершенно, безупречно. В-третьих, непревзойденный и нежно любимый баритон Владислав Сулимский, который вчера исполнил титульную роль в опере. Широкий, мощный голос и тембр, который теперь для меня – эталон, идеал и радость до слез! Открытие года (для меня) – восхитительная Татьяна Сержан! Голос неземной красоты! Сегодня она – одна из лучших вердиевских сопрано в мире! А объединенный хор Мариинского театра и Приморской сцены – до мурашек. В антракте и после спектакля зрители с восторгом говорили о премьере, а я вытирала слезы радости и мысленно воздавала благодарность небу за этот праздник музыки.

Легендарный маэстро Валерий Гергиев и его невероятные музыканты преподнесли бесценный подарок каждому, кто имел счастье слышать и видеть спектакль «Симон Бокканегра»! Чувство, когда в глубинах твоей души отзывается то, во что ты верил, но никогда не слышал и не видел! Состав артистов вчерашнего спектакля – невероятная роскошь, и это все высококлассные артисты!

Огромнейшее спасибо всем без исключения, кто творил вчера, спасибо, что настроили уши и души людям!».

Роман Крукович

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ