Пороховой погреб сдан. Но без труб и батарей

Военнослужащие ТОФ освободили захваченную ими часть острова, принадлежащую администрации Владивостока.

17 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4183 (122) от 17 авг. 2017

О том, как бойцы войсковой части 43102 «оккупировали» территорию порохового погреба № 13 на острове Русском по приказу своего командира капитана 2-го ранга Андрея Топалова, «В» уже писал (см. номера за 7 и 18 июля).

Напомним, что 5 июля депутаты Думы Владивостока, сотрудники мэрии и представители СМИ прибыли на остров Русский, чтобы обсудить перспективы развития Центра военно-патриотической подготовки подрастающего поколения. Центр предполагалось разместить как раз на территории порохового погреба. Но вход на этот объект Владивостокской крепости был закрыт, и была выставлена охрана. Объясняя самозахват, Топалов ссылался на некий приказ (по его словам, устный) командующего ТОФ адмирала Сергея Авакянца.

Действительно, ранее погреб № 13 принадлежал Министерству обороны РФ, но в 2016 году был передан в муниципальную собственность. Тому свидетельство – кадастровый паспорт от 15 ноября 2016 года за № 26/00-16-481059. А также приказ заместителя министра обороны РФ от 19 марта 2013 года за № 146 «О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования город Владивосток». В нем говорится о передаче муниципалитету 420 военных объектов, среди которых и пороховой погреб № 13 на острове Русском. К данному приказу прилагается передаточный акт № 164 от 2 декабря 2012 года.

Но в штабе ТОФ якобы не знали о передаче муниципалам порохового погреба № 13. Более того, как стало известно «В», командующий ТОФ собирался отменить решение о передаче «штатским» скандального порохового погреба и вернуть его флоту (иными словами, отменить приказ замминистра обороны РФ). Интересно, каким образом? Об этих амбициях адмирала Авакянца «В» тоже рассказывал в номере за 18 июля. Конфликтом между мэрией, законным владельцем спорного земельного участка на берегу бухты Новик, и командованием ТОФ заинтересовалась гарнизонная прокуратура...

На календаре 16 августа. Военно-морской флаг России уже не развевается над 13-м пороховым погребом. И на воротах нет таблички, запрещающей проезд и проход на его территорию. Они исчезли на минувшей неделе вместе с бравыми сторожами в тельняшках, охранявшими въезд на спорный береговой участок бухты Новик. Оконфуженные милитаристы оставили объект тихо и без извинений, повинуясь постановлению гарнизонного прокурора, напомнившего командованию ТОФ о необходимости хотя бы знакомиться с приказами вышестоящего начальства.

Исчез с территории порохового погреба № 13, объекта Владивостокской крепости, и предприниматель Дмитрий Сухомлинов. С ноября 2011 года он арендовал у ТОФ здание мастерской по ремонту спецтехники, также одного из объектов 13-го порохового погреба, охраняемого государством. Объявив себя «патриотическим деятелем и хранителем памятников истории», он захватил пороховой погреб и фактически распоряжался по своему усмотрению объектом культурного наследия. За период его «патриотической деятельности» из тоннелей (потерн) № 97, 98, 99, 100 и 101 были вырезаны, вывезены все металлические детали общим весом около 200 тонн. В том числе из дорогостоящего цветного металла.

В свое время едва ли не все краевые СМИ рассказывали об этом случае, оставшемся, кстати, безнаказанным. На прошлой неделе, покидая пороховой погреб (поскольку договор аренды военные с ним расторгли), Сухомлинов на прощание умудрился срезать в историческом здании мастерской трубы водоснабжения, батареи отопления, водонагревательный котел. Но вывезти металл ему не дали члены яхт-клуба «Алые паруса», расположенного на данной территории. Однако господин Сухомлинов не угомонился. Как стало известно «В», три дня назад он попытался проникнуть на территорию погреба при поддержке приятелей, которые назвались сотрудниками правоохранительных органов».

Между тем по факту уничтожения имущества на объекте культурного наследия «Владивостокская крепость» подано заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело. Место ЧП осматривал участковый уполномоченный и запротоколировал срезанные трубы. Теперь слово за стражами порядка. В свою очередь, «В» будет следить за ходом этой истории.

  

Автор: Сергей КОЖИН