Итальянские фантазии художника Снытко

Выставка «От Римини до Рима» открылась в галерее современного искусства «Арка». Основа экспозиции – работы заслуженного художника РФ, лауреата золотой медали «Духовность. Традиции. Мастерство» Владимира Снытко.

17 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4183 (122) от 17 авг. 2017

– Этот год для Владимира Антоновича особенный, – говорит куратор выставки искусствовед Наталья Левданская. – Ему исполнилось 85 лет, 55 лет назад он окончил Владивостокское художественное училище, полвека прошло с момента завершения учебы в Дальневосточном институте искусств. А 15 лет назад ему довелось пожить и поработать в Италии – культовой для художников всего мира стране, причем не в рамках туристического посещения, а достаточно основательно, так, чтобы почувствовать, проникнуться ландшафтами и старой архитектурой, ощутить пульс и ритм жизни современных итальянцев, попытаться представить, какой эта жизнь была в древности. Наверное, не случайно именно выставкой итальянских работ Снытко решил отметить свои юбилеи.

Владимира Снытко, тяготеющего в пору творческой зрелости к сюжетно-тематической картине большого формата, в итальянской серии привлекает не монументальный, панорамный охват мотива, не обобщение, продиктованное социальным заказом. Он предстает здесь лириком, с упоением и непосредственностью отдающимся созерцанию красот, которые веками восхищали и вдохновляли художников Европы и России. И совсем по-новому звучат его по-прежнему яркие, интенсивные цветовые аккорды, и как-то по-особенному воспринимаются давно знакомые архитектурные шедевры: собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, мост Риальто в Венеции, Пизанская башня.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ