За вкуснятину готовы постоять

На днях мне пришло от одной очень далекой знакомой, живущей уже много лет за границей, сообщение. Она просила рассказать, насколько плохо у нас в городе с продуктами: можно ли вообще купить что-то приличное, ну вот овощи свежие или там курочку диетическую?

15 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4181 (120) от 15 авг. 2017

Все дело в том, что собралась она навестить землю предков, так сказать, и ее стали отговаривать. Пугали, что в России после введения санкций еды совсем нет, ежей по всей стране уже переловили и доедают.

Говорят, если соберешься ехать в этот далекий край, бери с собой сухой паек, а уж про деликатесы и совсем забудь, нет там ни молока, ни яблок… А уж если что и появляется из еды, так стоят за этим многосотенные очереди…

Читала письмо это, умиляющее своей наивностью, и вспоминала, как буквально на днях заехали мы по дороге на дачу в фирменный магазин одной приморской птицефабрики. Шашлыки решили сделать на скорую руку – куриные. В магазине том ну вот все, как знакомой моей соседи описывали. Самая настоящая очередь! Ибо не мы одни дорогу в этот магазин с вкусной да свежайшей курятиной разведали – знают о нем и жители окрестных поселков, и дачники, и даже из Владивостока на «оптовые закупки» по выходным горожане наведываются. «А что, – говорила в очереди одна дама, – мы с мужем раз в неделю приезжаем, закупаемся, всю неделю потом голова не болит, что готовить!»…

Кстати, хоть и немало было в том магазине людей, а продавцы работали споро, моя очередь буквально за 15 минут подошла.

Вспомнились мне и другие очереди – например, на еженедельной сельскохозяйственной ярмарке, что проводит администрация Владивостока на площади Борцов за власть Советов… Я ж сама там недавно с племяшками стояла в очереди в павильон, где свою продукцию предлагал один из краевых хлебозаводов. Очень уж любят девчонки коржики с маком их производства. Вот и пришлось нам минут 10 постоять, пока дошла наша очередь…

С большим трудом, давясь от смеха, успокаивала я в ответном письме свою приятельницу. Мол, не волнуйся, с голоду не умрешь, уж что-то, а яблоки, огурцы, молоко и курица тебе гарантированы. А очереди – да, есть. Но выстраиваются в нее не голодающие, а те, кто знает, где продается самое вкусное, и готов за ним постоять. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ