«Росинка» прошла экзамен

Во Владивостоке полным ходом идет приемка школ, детских садов и центров детского творчества к новому учебному году, сообщили в пресс-службе мэрии.

15 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4181 (120) от 15 авг. 2017

Специалисты городской администрации, сотрудники МЧС и полиции, представители профсоюзных организаций проверяют состояние классов, групповых помещений, спортивных залов, игровых площадок, оснащение медицинских пунктов, пищеблоков и прачечных.

Так, 11 августа состоялась приемка детского сада № 68 «Росинка». Заведующая детсадом Татьяна Москаленко показывала участникам межведомственной комиссии уютные группы, музыкальный и спортивный залы, классы для занятия творчеством, пищеблок, территорию, где гуляют дети, и особую гордость сада – настоящий огород. Он является своего рода учебным пособием – ребята наблюдают, как из маленьких семян вырастают большие овощи.

– В преддверии нового учебного года мы приобрели посуду, игровой материал, спортивный инвентарь, компьютерную технику, методическую литературу для развития детей, художественные книги, в каждой группе оформили книжный уголок, где ребята вместе с воспитателями читают и рассматривают иллюстрации, – рассказала Татьяна Москаленко.

Особое внимание в «Росинке» уделено безопасности. Территория детского сада огорожена, по всему периметру установлены камеры наблюдения. А в ближайшее время здесь будет установлен домофон.

– В ходе приемки обязательно обращаем внимание на обеспечение комплексной безопасности детей, – отмечает специалист управления ГО и ЧС Первореченского района Анна Горелова. – Это и специальная подготовка сотрудников, и документы, например план ГО, схемы эвакуации.

Основными объектами проверки стали работа автоматической пожарной сигнализации, наличие первичных средств пожаротушения – огнетушителей (необходимо, чтобы все они были в рабочем состоянии и на видных местах), пути эвакуации людей, их схемы и многое другое. К слову, во всех учреждениях образования Владивостока приняты все необходимые противопожарные меры. Также члены комиссии изучили имеющуюся документацию.

В итоге комиссия высоко оценила подготовку детсада № 68 к новому учебному году. Напомним, что во всех образовательных учреждениях Владивостока в преддверии нового учебного года ведутся масштабные ремонтные работы. Помещения традиционно приводят в порядок в мае – июле. Обновляются кровли, системы вентиляции, санузлы, ограждения, спортзалы, производится замена окон, промывка и опрессовка систем отопления, установка уличного освещения. Кроме ремонтных работ ежегодно в школах и детских садах Владивостока обновляются оборудование и мебель.

– На сегодняшний день у нас выполнены все запланированные к этому сроку мероприятия. В учреждениях дошкольного образования приобретены огнетушители, детская мебель (кроватки, стулья, столы), посуда. Где необходимо, произведена замена технологического оборудования на пищеблоках, систем отопления, благоустроена территория, – отметила главный специалист управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Марина Андреева. – Подготовка к новому учебному году – это настоящий экзамен для коллективов учреждений образования. С уверенностью можно сказать, что коллективы подготовились к учебному году 2017–2018 достойно.

Завершится приемка муниципальных учреждений образования – школ, детских садов и центров детского творчества – к 18 августа.

 

Автор: Отдел новостей «В»