Братство кольца

Воспитанница владивостокской баскетбольной школы привезла в родной город золотую медаль чемпионата мира

9 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4178 (117) от 9 авг. 2017

Победу российской сборной по баскетболу в мировом первенстве среди девушек не старше 19 лет (U 19) помогла одержать Софья Корниенко из Владивостока.

Завоевание золота на чемпионате мира стало для российского женского баскетбола поистине историческим событием. В финале наши спортсменки вышли на паркет против сборной США, удерживавшей чемпионский титул шесть раз подряд. Борьба вышла напряженной и в то же время техничной и красивой, до последних секунд матча не было ясно, кто же победит. Однако на финишной прямой наши девушки сумели совершить «золотой» рывок и переиграть мощных заокеанских оппоненток – 86:82.

И сами игроки, и болельщики признают важность этой победы. Американцы уже давно стали законодателями моды в баскетболе, демонстрируя техничную и точную игру. Но и они не смогли противостоять настоящему командному духу, которым отличаются наши спортсмены еще со времен СССР и благодаря которому победили и сейчас.

От первоклашки до первоклассной

Спортивную карьеру Софья начала в известном всем владивостокцам муниципальном Дворце спорта «Юность». Ее первым тренером по настоянию родителей стала Наталья Демченко.

– Наталья Михайловна тренировала меня, когда я занималась баскетболом, и лучшего специалиста я просто не знаю, – признается мама чемпионки Елена Корниенко. – Правда, мы с мужем в свое время не смогли достичь таких высот, как наша дочь. И очень хотели, чтобы она реализовала свои амбиции в спорте. Мы верили в нее и надеялись на успех.

Первые шаги в баскетболе Софья сделала, когда только пошла в школу, причем записать ее в секцию потребовала сама.

– Старшая сестра занималась баскетболом, и родители постоянно возили меня смотреть на ее игры. Вот и я загорелась, все время донимала родителей вопросом, когда же мне тоже разрешат играть. И когда меня, первоклассницу, привели в «Юность», радости не было предела, – вспоминает Софья Корниенко. – Здесь меня научили азам, и спорт стал частью моей жизни.

А с четвертого класса девочка, опять же сама, приняла решение достичь в баскетболе высоких результатов. Как итог – несколько золотых медалей на чемпионатах Приморского края и серебро в ДВФО.

– В 2012 году Софья выступила в составе сборной Хабаровского края, здесь ее заметили другие российские тренеры, после чего поступило множество приглашений в различные клубы страны, – рассказывает тренер Наталья Демченко. – Но мы с родителями Софьи решили повезти ее на летние сборы в город Видное Московской области к тренеру Анне Архиповой-фон Калманович. Там ее практически сразу зачислили в команду, однако самой Соне в клубе «Спарта энд К» не понравилось, и она со слезами стала проситься домой. Лишь после 40-минутного телефонного разговора с родителями осталась.

Именно в этом клубе Софья Корниенко стала двукратной чемпионкой России и серебряным призером первенства детско-юношеской баскетбольной лиги. В 2014-м она перешла в клуб «Курск-Динамо» к тренеру Александру Ковалеву и получила в свою копилку серебро молодежного чемпионата и два золота в суперлигах, в первом и втором дивизионе. И вот теперь еще и звание чемпионки мира.

– Чтобы я смогла достичь спортивных вершин, каждый тренер вложил в меня свой труд. Но все же основу заложила именно Наталья Демченко, и я ей очень благодарна, – искренне улыбается Софья. – Чтобы стать чемпионом, нужно не только желание, но и стремление к победе. Например, сейчас на личную жизнь времени совсем не остается – все отдано учебе и тренировкам. Хотя во время поездок тренер все же дает нам один выходной, и мы обязательно устраиваем экскурсию по городу. Даже если после переезда чувствуем усталость, все равно выходим на прогулку. Это ведь так интересно – увидеть новые города и страны.

Новые горизонты

– Тот золотой матч мы смотрели в прямом эфире, встали в пять утра, чтобы поболеть за наших, – говорит мама чемпионки. – Трансляция шла на спортивном сайте, в хорошем качестве, видно было каждое движение спортсменок и полет мяча. Наша сборная выступала дружно и сыгранно, хотя для сплочения команды у тренеров было всего два месяца. Я рада, что Софья, несмотря на небольшую травму (растяжение голеностопа), команду не подвела и даже заработала два очка. И когда по окончании игры тренер сказал, что не ошибся в выборе игроков, было очень приятно это услышать.

– Я очень сильно скучаю по Владивостоку, но хочу продолжить спортивную карьеру, поэтому после короткого отпуска поеду в Самару. Просто центральная часть России более перспективна в плане спорта, чем Дальний Восток, – сетует Соня. – Там есть возможность попасть в премер-лигу и даже в Евролигу.

Софья уже пять лет живет вдали от дома и давно стала самостоятельной.

– Конечно, сначала ей было сложно одной, без родителей преодолевать все трудности, как спортивные, так и бытовые. А у нас возможности приезжать к ней чаще, чем раз в три месяца, тоже не было, так что повзрослела она быстро, – вздыхает мама. – Сейчас она собирается поступать в Самаре в институт физкультуры, хочет стать тренером и, конечно же, продолжит спортивную карьеру. В следующем году надеется войти в сборную U20, а затем сыграть и в Евролиге. Для этого нужно будет показать положительную статистику за год, так что на отдых у нее времени не остается. Но это ее выбор.

Тем временем

Альма-матер, взрастившая чемпионку, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец спорта «Юность», что на Океанском проспекте, 43, продолжает набор школьников в различные спортивные секции – по футболу, самбо, киокусинкай каратэ, фигурному катанию на роликовых коньках и плаванию.

Распахнувший двери в 1989 году спорткомплекс благодаря финансированию из городского бюджета и сегодня работает для юных спортсменов на безвозмездной основе, что позволяет открывать таланты без оглядки на материальное положение.

– За последние несколько лет мы провели большой объем ремонтных работ. Полностью восстановлена чаша бассейна, обновили и сам зал, где расположены бассейны, здесь тепло и комфортно, отремонтированы раздевалки, душевые, тренерские, – перечисляет директор Дворца спорта «Юность» Ирина Бабакина. – Число ребят, желающих посещать спорткомплекс, растет с каждым днем.

Дворец спорта «Юность» – участник городского конкурса муниципальных учреждений дополнительного образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Получив за победу грант в 500 тысяч рублей, руководство комплекса направило их на приобретение нового спортивного инвентаря и оборудования, что сделало «Юность» еще более привлекательным спортивным объектом Владивостока. На сегодняшний день здесь занимается более 800 детей в возрасте от 6 лет и старше, которые постоянно участвуют в соревнованиях различного уровня.

Особое внимание уделяется группам корригирующей гимнастики. Занятия проводятся под руководством опытного педагога Татьяны Плехановой. Многие медицинские учреждения, доверяя авторитету Татьяны Павловны, отправляют детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на занятия именно к ней.

Справка «В»

Российским баскетболисткам удавалось стать чемпионками мира лишь дважды, и оба раза еще во времена СССР: в 1985-м и 1989-м. А лучшим результатом сборной России до 2017 года был лишь выход в финал.

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ