В крае ждут супертайфун Noru

Сильные дожди с грозами ожидаются в Приморье в ближайшие дни, объявлено штормовое предупреждение, сообщает пресс-служба Примгидромета.

4 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4176 (115) от 4 авг. 2017

«2–4 августа в крае ожидаются сильные дожди с количеством 15-40 мм за 12 часов и менее, в отдельных районах сильные ливни с грозами и очень сильные дожди», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в эти дни может выпасть декадная норма осадков, а в западных и центральных районах края – почти месячная норма. Дожди вызовут локальные паводки на реках Большая Уссурка, Малиновка и их притоках, а также местами на реках западных районов.

«С 8 по 10 августа возможен выход на Приморье мощного тайфуна Noru с сильными, местами очень сильными дождями при юго-восточном, восточном ветре 15–20 м/с, на побережье порывами 25–30 м/с, на мысах до 33–35 м/с (ураган), – уточняет агентство «Интерфакс».

Специалисты прогнозируют волны высотой до пяти метров в заливе Петра Великого и в районе мыса Поворотного-Золотого.

Уровень воды в реках края может подняться до трех метров, возможны значительные затопления прилегающих к рекам территорий, перемыв автодорог, повреждение мостов, подтопление сельхозугодий.

В Приморье со среды введен режим повышенной готовности в связи с приближением супертайфуна Noru.

Автор: Отдел новостей «В»