На вернисаже как-то раз…

Выставка «На мольбертах», регулярно работающая на Морском вокзале Владивостока, стала своего рода визитной карточкой нашего города для туристов, прибывающих в бухту Золотой Рог на круизных лайнерах.

2 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4174 (113) от 2 авг. 2017

Как рассказали организаторы выставки – сотрудники Приморской картинной галереи, идея представить и зарубежным туристам, и жителям города и края полотна лучших дальневосточных художников оказалась очень удачной. В этом году заходов лайнеров в столицу Приморья будет немало, так что и выставка проводится фактически каждую неделю.

На вернисаже представлено творчество художников – участников пленэра, который традиционно проходит в рамках международного фестиваля «Лето на Русском». Свои работы выставляют Инна Бреговская (Москва), Евгений Босак, Надежда Прантенко, Павел Семенушкин, Валерия Валенская, Михаил Коваленко, Константин Прантенко, талантливые выпускники Дальневосточного института искусств 2017 года Егор Зарочинцев, Екатерина Жилина, Ксения Богуш.

Выставки являются частью программы «Искусство для всех, искусство для каждого», направленной на знакомство гостей и жителей Владивостока с культурным наследием и представлением искусства в открытых городских пространствах.

Кстати, у Приморской картинной галереи есть еще одна хорошая новость: выставка западноевропейского искусства «Живопись старых мастеров: загадки и открытия» продлена до 1 октября.

Поиск новых фактов биографии картин старых мастеров продолжается, и эта выставка – доказательство того, какие удивительные открытия уже сделаны и как много предстоит еще узнать. Главным условием при выборе произведений стало наличие в самих картинах, в их истории, в историях их владельцев неких тайн, загадок, нестыковок, разгаданных научными сотрудниками галереи или, наоборот, вставших перед ними в процессе исследования в последние годы. Так родились захватывающие рассказы о превращении безымянной модели с картины «Женщина в красном плаще» в Марию Магдалину, о том, как копии неизвестного авторства оказались оригиналами живописцев позднего Возрождения Якопо Пальмы Младшего и итальянского барокко Луки Джордано, а также о многих других потрясающих открытиях.

Автор: Отдел новостей «В»