Гран-при уехал в Арсеньев

«Аккорды лета» манят радостными эмоциями, душевными песнями и хорошими людьми

2 авг. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4174 (113) от 2 авг. 2017

Спасский фестиваль бардовской песни «Аккорды лета», проводившийся уже в 14-й раз, собрал на сцене около 40 участников, причем не только жителей Приморья.

– Фестиваль перерос районный уровень, – убеждена председатель жюри Галина Осипенко, генеральный директор медиахолдинга «Орбита». – Сюда приехали исполнители из Владивостока, Арсеньева, Артема, Лесозаводска, а также Благовещенска и даже Иркутска. География «Аккордов лета» растет из года в год.

Конечно, бывает, что участниками мероприятия люди становятся даже неожиданно для самих себя. Например, житель Благовещенска Виталий Михалев работает на строительстве высоковольтной линии электропередачи. Вместе с коллегами приехал на озеро отдохнуть, а гитара у него всегда при себе.

– Раньше я никогда не выступал на сцене, – признался он. – А вот пою давно. Приехали сюда, узнали про фестиваль. Мне предложили выступить, и я согласился.

А вот Сергей Хакимов ехал из Иркутска специально на фестиваль. Правда, он вышел на сцену с электрогитарой и губной гармошкой, так что получился этакий блюзовый вариант выступления. Но зрители были довольны. Их, кстати, собралось на фестивальной поляне человек двести.

– Ну не мог же я взять с собой все свои пять гитар! – смеется Сергей. – А поскольку все-таки больше люблю рок-н-ролл, выбор мой был в пользу электрогитары.

Но, пожалуй, больше всего удивил слушателей спассчанин Евгений Жук, студент педагогического института. Будущий учитель химии вышел на сцену с укулеле – маленькой гавайской гитарой и своим выступлением сорвал бурные аплодисменты.

– Мне показалось, что освоить обычную гитару будет сложнее, – сказал он. – Но и на укулеле я два года учился играть. Почему именно этот инструмент? Не знаю. Запал в душу…

Почетными гостями фестиваля стали депутат Законодательного собрания Приморья Александр Бехтер, председатель районной думы Хачик Шагинян и заместитель главы Спасского района Любовь Гавриленко, которые каждый год приезжают на берег Кронштадтского водохранилища, чтобы приветствовать гостей музыкального праздника.

– Фестиваль с каждым годом ширится, и качество исполнителей растет, – заметил Александр Бехтер. – Хотелось бы сказать слова благодарности организаторам фестиваля, всем тем, кто занимался его подготовкой.

Гала-концерт, длившийся около трех часов, получился разноплановым. Звучали и шуточные песни, и серьезные откровения, и признания в любви. Немало оказалось и классических бардов – поклонников той самой таежной романтики и ночных посиделок с гитарой у костра.

Когда Галина Осипенко вышла на сцену для подведения итогов фестиваля, было уже около 11 часов вечера. В номинации «Бардовский меридиан» первое место занял ансамбль из Спасского района «Горный ветер», в номинации «Струны души» победительницей стала спассчанка Татьяна Крат. Дуэт Дмитрия и Валентины Кодиных победил в категории «Семейный родник», а в самой бардовской номинации – «За верность жанру» – первое место завоевал житель Артема Андрей Гусев.

– По традиции Гран-при фестиваля, или, как его еще называют, «Приз зрительских симпатий», предоставляет Игорь Сергеевич Пушкарев, – сказала председатель жюри. – В этом году Игорь Сергеевич, к сожалению, не может присутствовать на этой сцене, но я уверена, что в следующем (юбилейном для фестиваля) году он будет лично вручать Гран-при победителю. А сегодня он передает организаторам, исполнителям и гостям фестиваля свои наилучшие пожелания и поздравления с тем, что фестиваль продолжает жить и радовать всех новыми исполнителями и замечательными песнями. В этом году приз от Игоря Сергеевича достается… Марии Епифановой!

Сказать, что Мария была удивлена, – не сказать ничего. Представительница Арсеньева призналась, что для нее это стало настоящим шоком. К счастью, радостным.

– Мы до последнего момента не знали, ехать сюда или нет, было очень много обстоятельств, которые были против, – призналась Мария. – И мы с детьми ехали сюда не за призами, а за эмоциями. Хотелось показать им еще один фестиваль. Положительные эмоции мы получили сразу же – от душевного приема, прекрасной погоды. Повторюсь, мы не рассчитывали на призы, просто делали от души то, что нам нравится. Очень здорово, что это понравилось и жюри, и зрителям!

Когда все участники концерта собрались вместе на сцене, ведущий Виктор Копейкин предложил всем спеть песню Олега Митяева «Фестивальная»: «Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно...» И на последнем ее куплете темное небо над озером озарилось вспышками фейерверка, ставшего доброй традицией «Аккордов лета».

   

Автор: Евгений ЯКИМОВ