И в промышленности роботу нужен интеллект

Ученые ДВФУ и ДВО РАН разработали нового промышленного робота с техническим зрением и интеллектуальной системой управления для автоматизации производства.

27 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4171 (110) от 27 июль 2017

Аналогов новой технологии в мире пока нет, а ее элементы сейчас проходят апробацию на заводе «Дальприбор» в реальных условиях, сообщила пресс-служба вуза.

Созданный учеными роботизированный комплекс предназначен для слесарной обработки выпускаемых на предприятии литых деталей. Раньше этот процесс выполнялся вручную, отнимал много сил и не обеспечивал заданной точности, приводя к большому количеству брака.

Предложенная приморскими учеными система обладает элементами искусственного интеллекта и получает информацию от устройств технического зрения. Без участия человека автомат на деталях разной формы определяет необходимость глубины обработки и с высокой точностью выполняет нужную операцию. В результате удается значительно повысить производительность труда и практически исключить брак.

Планируется, что в ближайшее время роботизированная система будет полностью включена в производственный процесс на заводе «Дальприбор». Все системы, устройства и программное обеспечение защищены патентами и свидетельствами ученых ДВФУ и ДВО РАН.

Автор: Отдел новостей «В»