В центре искусств предложат кошек

Необычный – живой, мяукающий, очень добрый – проект представит публике 29 июля (с 13 до 19 часов) в центре современного искусства «Заря» московский художник Алексей Булдаков.

27 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4171 (110) от 27 июль 2017

В зале «Аврора» (2-й цех, вход 10, 1-й этаж) пройдет благотворительная выставка-раздача кошек – в рамках проекта Алексея «Лаборатория городской фауны». Все желающие смогут поддержать бездомных кошек, находящихся на попечении волонтерского движения «Спасем жизнь», а также помочь им найти хозяев. Посетители, желающие обзавестись домашним животным, смогут выбрать себе питомца, а все остальные неравнодушные – помочь собрать продукты, необходимые для работы волонтерского движения защиты животных. Все кошки, участвующие в выставке, подобраны на улице, здоровы и готовы к переезду в домашние условия.

Алексей Булдаков выполнит художественное оформление выставочного зала. Это событие станет итогом двухмесячного пребывания Булдакова во Владивостоке. Художник является одним из основателей проекта «Лаборатория городской фауны», на протяжении нескольких лет изучает животных, населяющих городскую среду, и особенности их взаимоотношений с человеком. В частности, в фокусе его интересов чаще всего оказываются голуби и кошки.

По словам художника, для городских жителей кошки олицетворяют дикую природу, иррациональную и загадочную. Кормление кошек можно сравнить с ритуальным подношением богам. На выставке все желающие могут принять участие в этом ритуале. Предполагается, что взаимодействие таких далеких друг от друга практик, как современное искусство и волонтерство в защиту животных, сможет способствовать вовлеченности жителей и организаций города в социально значимый процесс благотворительности.

Вход свободный.

Автор: Отдел новостей «В»