Ставки сделаны

Куда вложить деньги во втором полугодии 2017 года и правильно ли вы их вложили в первом?

27 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4171 (110) от 27 июль 2017

В январе Банки.ру спросил у экспертов, куда вкладывать деньги частному инвестору в 2017 году. Спустя полгода корреспондент Банки.ру Евгения Носкова решила посмотреть, насколько оправдали себя эти рекомендации. Сколько удалось заработать и во что эксперты советуют инвестировать во втором полугодии?

Вклады: ставки ползут вниз

В январе согласно опросу «инФОМ» для ЦБ 54 % россиян считали ситуацию неблагоприятной для инвестиций. А предпочитаемой формой сбережений 41 % респондентов назвали счет в банке, 25 % – наличные. В июне ситуация почти не изменилась: 53 % опрошенных назвали ситуацию неблагоприятной для инвестиций, 42 % предпочли счет в банке, 26 % – наличные. При этом сбережения есть всего у 35 % россиян.

Самой популярной формой инвестиций остается вклад в банке. В I квартале, по данным российской государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), объем депозитов физлиц уменьшился на 1 %, однако все равно он остается колоссальным – 23,9 трлн рублей. Для сравнения: активы всех паевых инвестиционных фондов (ПИФ – организации, которым инвесторы доверяют свои средства и ожидают получения прибыли) составляют 630 млрд рублей (по данным Национальной лиги управляющих). Ставки по вкладам продолжают снижаться: в январе они составляли в среднем 7,64 % годовых, в июне – 7,45 %.

Это минимальный уровень с середины 2009 года. По прогнозам АСВ, снижение ставок по вкладам в ближайшее время продолжится. При этом в агентстве обращают внимание, что реальная доходность депозитов будет оставаться выше инфляции (4,4 % в июне, по данным Росстата).

В январе эксперты рекомендовали выбирать вклады тем, кто имеет небольшой объем сбережений (до гарантированных АСВ 1,4 млн рублей), а тратить их планирует в России. Аналитик Хоум Кредит Банка Станислав Дужинский прогнозировал снижение ставок по депозитам и сохранил свой прогноз на вторую половину 2017 года.

– В условиях, когда объемы кредитования физлиц растут довольно умеренными темпами, банки не испытывают спроса на привлечение дополнительной ликвидности и сдерживают ее, снижая ставки. Скорее всего, ставки останутся на минимальных значениях до конца этого года, – полагает он.

Валюта: значительных изменений нет

Прогнозы экспертов по курсу рубля оправдались: в январе они предсказывали, что в 2017 году национальная валюта будет более стабильной, чем в 2016-м. За полгода реальный курс рубля повысился к иностранным валютам на 3,7 % (к доллару – на 6,4 %, к евро – на 2,8 %). В январе курс рубля к доллару находился в диапазоне 59,1–60,6, максимально сильным рубль был в апреле – 55,8 за доллар.

В последние дни курс незначительно отклоняется от 60 рублей за доллар. Министр экономического развития Максим Орешкин считает, что в волатильности рубля нет ничего экстремального. На прошлой неделе он заявил, что нет ничего страшного в том, что «рубль несколько ослабел». По мнению аналитиков, рубль будет и дальше находиться под давлением, но оно будет отчасти компенсировано высокими ставками ЦБ и постепенным восстановлением экономики.

Среди негативных для рубля факторов во второй половине года может быть волатильность цен на нефть, сохранение негативного внешнего фона, считают эксперты и прогнозируют к концу года курс 61–62 рубля за доллар.

Ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский считает, что сейчас рубль переоценен относительно нефтяных котировок. До конца года, по его словам, можно ждать возвращения стоимости нефти Brent в район 53–55 долларов за баррель (48,3 доллара на 14 июля) и курса 60 рублей за доллар.

Золото: мировой спрос рухнул

Заработать на золоте в 2017 году вряд ли удастся, считали эксперты в январе и советовали использовать его как защитный инструмент. Тем не менее за первое полугодие цены на золото выросли на 8 % (1216,8 доллара за унцию на бирже Comex 14 июля). Знатоки этого рынка прогнозируют рост котировок до 1282 – 1325 долларов за унцию к концу года.

Несмотря на рост котировок в начале 2017-го, рынок не ждет от золота каких-то серьезных достижений по итогам этого года, рассказывает обозреватель в сфере горной добычи и металлургии Thomson Reuters Диана Асонова.

– По оценке World Gold Council, в первом квартале 2017 года мировой спрос на золото рухнул на 18 % по сравнению с чрезвычайно высоким прошлогодним уровнем, – говорит Асонова.

Она связывает снижение интереса к драгметаллу с сокращением его покупок центробанками. При этом отмечает, что спрос на инвестиционные монеты и слитки подрос на 9 %.

По словам Михаила Поддубского, давление на драгоценные металлы может оказывать некоторый рост доходностей на глобальных долговых рынках. Он считает, что если инфляция в развитых странах не станет расти, то и ценам на золото будет проблематично забраться выше отметки в 1250 долларов за унцию.

Акции и облигации: фондовый рынок не оправдал ожиданий

Вера экспертов в рост российского фондового рынка (это рынок акций и облигаций) не оправдала себя. В январе они прогнозировали рост в диапазоне 15–20 % по итогам 2017 года. Однако с начала года индекс ММВБ (Московская межбанковская валютная биржа) потерял 12,2 %, а индекс «голубых фишек» (так называются акции наиболее высокодоходных и ликвидных компаний – по аналогии с голубыми фишками в покере, имеющими наибольшую ценность) просел на 14 %.

Среди конкретных акций в январе эксперты выделяли бумаги АК «АЛРОСА», ФСК ЕЭС, «Газпрома», «Россетей», «Мечела», Сбербанка, «Аэрофлота». Последний оказался в тройке лидеров роста из индекса ММВБ с начала года, по данным Investfunds: стоимость акций выросла на 39,4 %. На остальных акциях заработать не удалось.

На отрицательную динамику российского фондового рынка в первом полугодии повлияли прежде всего отток иностранного капитала, снижение цен на нефть и низкие дивидендные выплаты госкомпаний, по мнению ведущего аналитика Conomy и финансового консультанта Александра Янсона.

– Рост возможен только на основе позитивных событий по отдельным компаниям, например, на фоне сообщений о выгодных сделках или о высоких финансовых результатах, – считает эксперт.

По мнению заместителя председателя правления, директора по привлечению капитала УК «Арсагера» Алексея Астапова, можно ждать роста рынка во втором полугодии.

– Изменилась тенденция с курсом рубля – началось заметное ослабление. Это, с одной стороны, повысит выручку экспортерам, с другой – снизит комфортность продаж акций иностранным инвесторам, – поясняет эксперт. Также он обращает внимание на начало дивидендных выплат.

– Дивидендная доходность российского рынка ценных бумаг сейчас максимальная в мире (около 6 %), а это свидетельствует о низкой текущей стоимости акций. Размер дивидендных выплат в этом году увеличился на 20 % на фоне общего роста прибыльности российских компаний, это повысит интерес к покупке акций, – отмечает Астапов.

Среди конкретных бумаг он называет перспективными акции энергетических компаний, а также нефтяных, металлургических и производителей удобрений.

Автор: Евгений СИДОРОВ