Послушай, что скажут про русский

Подготовка к Тотальному диктанту будущего года стала темой предстоящей встречи в ДВФУ ведущих экспертов – филологов и организаторов акции из Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Челябинска и Ростова-на-Дону.

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

Уже на этой неделе участники мероприятия обсудят, каким будет Тотальный диктант – 2018, определят вектор развития акции и дадут старт подготовке новых проектов в рамках международной акции.

– Тотальный диктант не ограничивается одной апрельской субботой, подготовка к акции идет круглый год. Выделяются два масштабных события – зимняя конференция, проходящая традиционно в Новосибирске, и летняя стратегическая сессия, проходящая в различных местах. В этом году мы решили, что стратегическая сессия должна быть интересна не только специалистам, но и всем участникам Тотального диктанта, поэтому наши ведущие эксперты прочтут научно-популярные лекции о русском языке для широкого круга слушателей, – рассказал координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Открытые лекции пройдут в библиотеке «БУК» 25, 26 и 27 июля, начало в 19 часов, вход свободный.

25 июля главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов проведет беседу «Я спросил сегодня у лингвиста... Вопросы о русском языке в XXI веке». 26 июля член Орфографической комиссии РАН, член Совета по русскому языку при президенте РФ Светлана Друговейко-Должанская приглашает на лекцию «Зачем лингвисты портят наш язык». А 27 июля главный научный сотрудник Института филологии СО РАН доктор филологических наук Игорь Ким поговорит с собравшимися о том, «Зачем нужна пунктуация?».

Автор: Отдел новостей «В»