Осьминог оказался дамой…

В Приморском океанариуме – пикантные новости. Осьминог Хэнк, о котором больше месяца назад так много говорили (из-за того, что он удрал из своего аквариума), оказался дамой.

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

Выяснилось это, когда предполагаемый самец сделал кладку, сообщила пресс-служба океанариума. Вообще, определить пол гигантского тихоокеанского осьминога крайне затруднительно. Тем более у столь крупного и сильного животного: оно просто свернется и не позволит этого сделать.

Напомним, что пойманный два месяца назад у острова Русского 12-килограммовый осьминог получил широкую известность, когда ему удалось сдернуть крепление с прикрывающей аквариум сетки и выбраться наружу. Беглеца назвали Хэнком.

Головоногие моллюски, к которым относится и гигантский осьминог, моноцикличны. То есть они размножаются один раз в жизни и, выполнив эту миссию, обычно погибают. Самый известный для дальневосточников пример моноцикличных видов – тихоокеанский лосось.

Специалисты сейчас особенно пристально наблюдают за Хэнком. Отложив яйца в вертикальном углублении своего аквариума, самка сутками охраняет кладку. Срок вызревания яиц в кладке составляет около четырех месяцев. Все это время животное практически ничего не ест и теряет очень большое количество энергии.

В отличие от большинства моллюсков осьминоги раздельнополы. После спаривания самцы гибнут, а у самок прекращают вырабатываться пищеварительные ферменты, и они навсегда перестают питаться. Так природа позаботилась о том, чтобы осьминоги не съели свое потомство. 

Автор: Отдел новостей «В»