Финансовый ликбез доведут до ЕГЭ?

Две школы во Владивостоке вошли в пилотную программу преподавания финансовой грамотности, стартовавшую в 72 регионах страны.

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

В этих учебных учреждениях уже в сентябре появится новый предмет – «Основы финансовой грамотности». Как сообщили в отделе по связям с общественностью Дальневосточного ГУ Банка России, педагоги уже занимаются по программе подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности, запущенной министерством образования и науки при активном содействии специалистов Центробанка.

– Сегодня время требует, чтобы дети выходили во взрослую жизнь, обладая элементарными финансовыми навыками, – считает Олеся Ботнарь, заместитель директора по УВР школы № 13, которая в этом году стала опорной школой для Банка России в проекте повышения финансовой грамотности. – Это так же важно, как вовремя научить ребенка читать, – дальше он уже сам будет получать новые знания. Объяснив школьникам азы финансовой грамотности, мы не только поможем им не потеряться в мире финансов, но и расширим спектр их профессиональной ориентации.

Олеся Ботнарь сама преподает историю и обществознание и знает, как встроить новый предмет в учебный процесс.

– Курс по финансовой грамотности интересен тем, что предполагает не просто уроки, а практические занятия, деловые игры, проектную деятельность. И здесь мы рассчитываем на поддержку профессионалов: специалистов Дальневосточного главка Банка России, Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в регионе. Будем проводить открытые уроки, интерактивные занятия с их участием. Мы уверены, что знания по финансовой грамотности помогут ребятам более успешно справиться с заданиями в ходе итоговой аттестации по обществознанию, которые включают также и блоки вопросов по экономике, – объясняет педагог.

Как уже писал «В», в июне этого года руководитель Службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута во Владивостоке встречался с преподавателями школ Приморья. Он отметил, что прививание правил грамотного финансового поведения именно со школьного возраста дает наиболее эффективные результаты.

Отмечается, что в ближайшие годы финграмотность появится в программах образовательных учреждений на всех уровнях – от детских садов до вузов. Что касается школ, то планируется в том числе разработка предложений по внесению элементов финансовой грамотности в ЕГЭ. Однако это произойдет не ранее 2019–2020 годов.

Автор: Александр КАРАСЕВ