ФАС: Минздрав отказался от идеи продлевать рабочий день курильщикам

Минздрав РФ убрал из доработанного проекта антитабачной концепции предложение продлевать рабочий день курильщикам, сообщил информационному агентству «Прайм» начальник Контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Владимир Мишеловин.

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

– Убрана такая странная концепция, как увеличение рабочего времени для курильщиков, – сказал Мишеловин, выступая на заседании экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции.

Кроме того, из проекта документа были убраны цифры, в какие годы должны повышаться акцизы на табачную продукцию.

– Много мы говорили в прошлый раз о том, что там полный запрет родившимся после 2015 года продаж табачных изделий, эта норма тоже убрана, – продолжил глава управления. Некоторые пункты в концепцию, впрочем, были добавлены.

– Нюанс, на который мы обратили внимание: введение запрета на участие госслужащих в мероприятиях, проводимых общественными организациями, получающими или получившими финансовую помощь от табачных изделий, – указал Мишеловин.

– Кроме того, добавили введение запрета на показ в аудиовизуальных произведениях товарных знаков, служащих индивидуализации табачных изделий, введение запрета на господдержку создания художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс потребления табака, введение требований к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки табачных изделий, а также к информации, размещаемой на упаковке, за исключением наименования табачной продукции и наименования вида табачного изделия, изображенных установленными заранее шрифтом и цветом, – отметил Мишеловин.

Автор: Отдел новостей «В»