Зачем школярам школа на каникулах?

Смастерить ловушку для снов, заработать на карманные расходы и стать театралом

25 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4169 (108) от 25 июль 2017

Даже во время летнего отдыха ученики по-прежнему каждый будний день встают ранним утром и отправляются в свои школы. Кто отдыхать, а кто деньги зарабатывать…

Зарядка на свежем воздухе, завтрак, экскурсия в музей либо поход в театр, обед – вот приблизительный план работы пришкольных лагерей. Например, в лагере владивостокской школы № 58 в день нашего посещения проходили соревнования «Веселые старты», а следом два мастер-класса на выбор. Одни дети осваивали технику декупажа магнитов, другие разрисовывали гипсовые фигурки.

– Сейчас у нас проходит смена «Здоровое поколение», – рассказывает начальник пришкольного лагеря Наталья Матвеева. – В соответствии с профилем смены у нас разработан и план мероприятий. Стараемся, чтобы эти три недели прошли у ребят как можно более активно: соревнования, спортивные игры. Каждый день зарядка, игры на свежем воздухе (когда погода нас балует), водим детей в театры, в кино, ходим на экскурсии, проводим различные мастер-классы…

– Недавно нас учили делать ловцов снов. Оказывается, ничего сложного, – подтверждает парень лет девяти, представившийся Никитой.

– Нам с братом нравится отдыхать в пришкольном лагере. Я хожу сюда уже пять лет подряд, а брат – два года. Здесь очень вкусный завтрак и много интересных мероприятий, – поделилась школьница Катя Васюк. – Например, «Веселые старты», которые прошли сегодня. Больше всего мне понравился конкурс, где нужно было прыгать на шаре, это очень весело.

Польза от подобных лагерей даже не в том, что дети, пока родители работают, находятся под присмотром, а в насыщенной культурной жизни ребенка на каникулах. Согласитесь, редко каким родителям удается найти возможность даже летом, чтобы сводить ребенка в музей или в театр.

Основные вопросы, интересующие родителей в работе пришкольных лагерей, в первую очередь касаются оплаты пребывания ребенка, питания и культурной программы. Так вот, для всех детей посещение и питание в пришкольных лагерях бесплатно – эти траты берут на себя краевой и муниципальный бюджеты. Меню (его утверждает Роспотребнадзор) необязательно одинаковое во всех школах, но оно непременно должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

Родители оплачивают только культурно-развлекательную программу. И размер этой платы зависит исключительно от насыщенности досуга мероприятиями. В одних школах могут и семь тысяч рублей попросить за смену (практика это подтверждает), в других, если выездных мероприятий не планируется, то и денег не попросят. Чтобы ценник не вышел запредельным, педагоги рекомендуют на родительском собрании предварительно обсудить программу лагеря.

Записать в пришкольный лагерь можно любого ребенка, правда, приоритет отдается все-таки детям, которые учатся в этой конкретной школе. Возраст – 7–15 лет, но традиционно свой летний досуг в пришкольном лагере проводят ученики начальных классов.

Впрочем, не только школы взяли на себя заботу о летнем отдыхе. Эту же задачу выполняют учреждения дополнительного образования детей. Культурная программа насыщенная: посещение планетария, экскурсия в Ботанический сад, поездка на Ворошиловскую батарею, спортивные соревнования. И, конечно, театры и кино – куда без них. Плата, как и в пришкольных лагерях, только за развлечения и за проезд. Питаются дети в столовых близлежащих школ.

Вторая смена пришкольных лагерей в приморской столице стартовала 5 июля. Всего за лето 2017 года их посетят более 10 тысяч владивостокских ребят.

Те, кто постарше, также могут найти себе занятие в стенах родной школы. В течение лета на базе муниципальных образовательных учреждений формируются ремонтные бригады, в которые принимаются подростки в возрасте от 14 лет и старше. Они помогают взрослым готовить школы к новому учебному году. Естественно, исключаются все вредные работы, в которых дети не должны быть задействованы.

В частности, в той же школе № 58 во второй смене в рембригаде работают 15 старшеклассников. В солнечные дни ребята убирали пришкольную территорию, облагораживали клумбы – пропалывали траву и обрезали засохшие цветы. В дождливую погоду старшеклассники приводили в порядок мебель в кабинетах, развешивали стенды в школьных коридорах.

Перед началом работ школьники проходят инструктаж по технике безопасности. Подмести школьный двор, вскопать клумбу… Что сложного? На самом деле требования к условиям работы довольно строгие. Например, ребятам разрешается работать строго в перчатках, никаких наушников, гарнитур… Получая инвентарь, каждый должен его проверить, чтобы он был в исправности. Если собираете в ведро мусор, ни в коем случае его нельзя приминать руками. Еще одно правило: детям запрещено работать на высоте, даже если это всего лишь стул! Разумеется, никаких покрасочных работ. Те времена, когда старшеклассники, балансируя на высоченных козлах, белили школьные потолки, отмывали окна, а также красили полы, канули в прошлое.

Существуют даже правила работы с носилками: идти в ногу, главный тот, кто идет сзади, – он должен подавать команды. Вес, который можно поднимать школьникам, разумеется, тоже строго ограничен. Предельный груз для мальчика – 6-7 килограммов, для девочек не более 3-4.

Ну и очевидное: стекло, провода не трогать, орудиями труда не играть, то есть граблями друг в друга не кидать, на метлах не фехтовать, на носилках друг друга не катать…

В ремонтных бригадах, как, впрочем, при любом ином трудоустройстве несовершеннолетнего, рабочий день ребенка до 16 лет не превышает четырех часов. Смена ремонтной бригады составляет десять рабочих дней.

Разумеется, труд детей оплачивается. За работу в ремонтной бригаде подросток получит 3080 рублей (это со всеми налоговыми вычетами) и добавку от Центра занятости в пределах 500 рублей.

– Я решила поработать в рембригаде, чтобы помочь подготовить родную школу к новому учебному году, – рассказала старшеклассница Алика Соловей. – Мы работаем, общаемся с друзьями, и как бонус – наша первая зарплата.

Кроме того, на детей в обязательном порядке заводят трудовые книжки и страховые свидетельства, даже в том случае, если ребенок устраивается на десять дней.

Всего за это лето в ремонтных бригадах города планируют потрудиться 2000 ребят.

Напоминаем, что организация отдыха, оздоровления и занятости школьников во время каникул ведется в рамках муниципальной программы «Развитие образования Владивостока» на 2014–2019 годы, разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО