На волнах сплошного позитива

Самое интеллигентное радио Дальнего Востока объясняет, почему радийщики самые крутые

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

Любимому многими жителями Приморья радио «Лемма» исполняется 21 год. И если для молодого человека это возраст, когда тебя окончательно признают взрослым, то для радиостанции – показатель стабильности и солидности. Но ни в коем случае не консервативности! Наоборот – свойственной молодым открытости всему новому.

На частоте 102,7 FM всегда интересное общение, свежие и эксклюзивные новости, российские хиты и золотая коллекция зарубежной музыки. Сегодня «В» – в гостях у дружного коллектива «Леммы».

А нам «запикивать» нечего

– Когда в 2002 году я задумалась над выбором места работы, сразу же обратила внимание именно на «Лемму», – вспоминает Оксана Якуш, креативный директор радиостанции. – Мне понравилась подача информации, манера ведения эфира ведущими. И я ни разу не пожалела о своем выборе. «Лемма» – это радио для всей семьи. Что может быть лучше? Родители могут смело слушать наш эфир при маленьких детях. Ведь если ведущие на других радиостанциях могут позволить себе высказывания на грани дозволенного, а некоторые и за гранью, то на «Лемме» все ведущие – это прежде всего интеллигентные люди. Даже слова, которые считаются в молодежной среде нормальными, а потому не «запикиваются» в радио– и телеэфире, у нас категорически не приветствуются. Более того, линия поведения ведущего в эфире строго оговаривается, поэтому я с уверенностью могу утверждать, что «Лемма» – это интеллигентное радио.

Как призналась Оксана Якуш, для многих сотрудников радиостанция – это не просто место работы, а важная часть жизни, которой они очень дорожат. Именно благодаря такому отношению «Лемма» ежедневно заряжает Владивосток хорошим настроением, дает повод поразмыслить о важных вещах или просто улыбнуться.

Завладеем вниманием, но мешать не будем

Настроиться на волну радио «Лемма» можно в любое время – вещание ведется 24 часа в сутки. А пообщаться с ведущими можно с семи утра до восьми вечера.

– Я на «Лемме» уже 11 лет. За эти годы выросло поколение, которое имеет свое суждение о политике, спорте, жизни, да обо всем, и нам интересен диалог с этой молодежью, – говорит Алена Шестакова, ведущая лучшего утреннего шоу на Дальнем Востоке (подтверждено дипломом победителя одного из главных российских конкурсов для радиоведущих «Вместе – медиа»!) «Первая пара». – Жизнь заметно изменилась за эти годы, и наше радио вместе с ним. Сейчас все стали мобильными, сообщения становятся все короче, информации – больше, соответственно, и мы даем информацию в эфир быстро, находим самые свежие новости и озвучиваем их с позитивным посылом. У нас и гости в студии не растекаются в мыслях, а говорят достаточно лаконично. Эфир же не резиновый!

Гости в студии – одна из главных фишек «Леммы». Поговорить с ведущими и радиослушателями в прямом эфире приходят и жители Владивостока, и гости города, которые либо интересны сами по себе (и это не только звезды шоу-бизнеса), либо могут ответить на актуальные вопросы.

– Радио отличается от всех других СМИ тем, что не требует к себе 100-процентного внимания. Можно, конечно, включить фоном и телевизор, но он все равно будет отвлекать слушающего картинкой. А радиоведущие понимают: в тот момент, когда вы слушаете радио, вы делаете что-то еще. Поэтому наша задача – завладеть вашим вниманием, не мешая при этом вашим делам. Поэтому я считаю, что радийщики самые крутые и что наше СМИ будет востребовано всегда, – уверена Алена.

Одно из непреложных правил для ведущих в эфире – во время разговора со слушателем уточнить, не за рулем ли он. И если автолюбитель в этот момент движется по дорогам города, его непременно попросят при разговоре использовать гарнитуру или включить громкую связь, чтобы освободить руки для вождения. Потому что радио заботится о безопасности своих слушателей.

Готовы ко всему

– В конце 1990-х я возвращалась во Владивосток после работы на Волжском телевидении. По дороге из аэропорта услышала объявление о кастинге ведущих на радио и решила попробовать. Это было невероятно интересно! – признается Елена Донскова, редактор шоу «Первая пара». – Молодая, зубастая, веселая и активная радиостанция пыталась потеснить конкурентов при минимуме технических возможностей. Только представьте: в 1997 году на «Лемме» был всего один компьютер! И каждое утро начиналось с вопроса нашего компьютерного бога Дениса: «Ну, кому что найти?». Все ведущие наперебой заказывали поискать в Интернете информацию по своим темам. Несмотря на эти и другие трудности, жизнь на радио кипела. Каждый день приходили интересные гости, придумывались какие-то удивительные проекты, забавные программы, добрые акции. И всегда по утрам хотелось идти на работу. Хочется и сейчас. Сменив с тех пор несколько СМИ и вернувшись обратно, теперь я точно знаю, что лучшее – это «Лемма». Великолепный и дружный коллектив профессионалов, где каждый занимает свое место по праву и где лозунг утренних ведущих «Мы готовы ко всему!» воплощается в жизнь ежедневно.

Радио XXI века

Благодаря современным технологиям обратная связь со слушателями на «Лемме» происходит не просто ежедневно, а ежесекундно. Горожане не только звонят в студию, но и активно подключаются к WhatsApp – популярной системе мгновенного обмена текстовыми сообщениями.

– Мы регулярно общаемся со слушателями в WhatsApp, это тот самый интерактив, который позволяет тем, кто не смог дозвониться в студию, задать свой вопрос или выразить мнение по обсуждаемой в студии теме, – объясняет Ольга Ракитская, ведущая дневного линейного проекта «Это наше все». – Здесь есть все, как в любом чате: и общение, и обмен фотографиями, и пожелания хорошего настроения. Слушатели обсуждают с нами темы, участвуют в конкурсах и розыгрышах.

WhatsApp помогает и службе информации отслеживать оперативную информацию.

– Каждые полчаса мы выдаем в эфир свежий выпуск новостей. Он состоит из материалов наших корреспондентов, сюжетов, комментариев, плюс идет информация с новостных лент, – перечисляет Андрей Бизимов, выпускающий редактор службы информации радио «Лемма». – Затем собранные материалы я озвучиваю в эфире. Бывает, в этот момент мне приносят горячую новость, тогда приходится читать прямо с листа, без подготовки. Работа службы информации всегда считалась самой сложной на радио, потому что темп и ритм работы здесь очень активный и агрессивный. Новости выходят каждые полчаса, а это не такой уж большой промежуток времени, бывает, и чаю попить не успеваешь. Но зато такая работа – настоящий драйв.

Одна из знаковых традиций «Леммы» – выдавать в эфир прямые включения с масштабных событий, происходящих в городе: парада Победы, например, шествия в День города или празднования Дня ВМФ. За то, чтобы репортажи прошли без сучка без задоринки, отвечает технический отдел радиостанции.

– Радио – это прежде всего творчество, и работа технической службы на радио тоже творческая, – считает Евгений Крочак, технический директор «Леммы». – И проявляется она по-разному. Мы постоянно разрабатываем технические нюансы, которых нет на других радиостанциях и которые становятся хорошим подспорьем в работе журналистов или ведущих. Интерактив, например, ускоряет общение со слушателями, ведь главное достоинство радио в том, что мы можем вести диалог в реальном времени. И нам нужно обеспечить его качество. Например, когда в прямой эфир выходил глава Владивостока, количество слушателей, подключившихся к радио через Интернет, превышало пропускную способность канала вещания, тем не менее мы справлялись с этой ситуацией. Вообще, современные технологии намного упростили выведение сигнала в эфир, теперь не нужны громоздкие радиорелейные станции и куча согласований с различными инстанциями, достаточно подключиться к оптико-волоконной сети, и все.

Прогнозируя дальнейшее развитие радио, Евгений в шутку заметил, что с развитием мобильных гаджетов студенты и школьники будут слушать «Лемму» через авторучки, а домохозяйки – принимая сигнал на утюг, чтобы не отвлекаться от домашней работы.

А теперь – танцы!

Каждый сотрудник «Леммы», с которыми мы беседовали, поздравлял с днем рождения радиостанции сначала слушателей, а уж потом коллег. Все просто, объясняют радийщики: ведь они работают для тех, кто настроил свои приемники на частоту 102,7 FM. И праздники устраивают тоже для своих слушателей, а не для себя.

В честь своей 21-й годовщины радио «Лемма» приглашает жителей и гостей Владивостока на праздник «Летний вечер в парке». Он состоится 26 июля в парке Победы у Дома молодежи (пр. 100 лет Владивостоку, 103). Начало в 18 часов. В программе – духовой оркестр, караоке, любимые песни и зажигательные танцы. Приходите с друзьями, приходите всей семьей, отличное настроение гарантировано! За помощь в подготовке к проведению «Летнего вечера в парке» радио «Лемма» выражает благодарность депутату Государственной думы Владимиру Новикову.

Газета «Владивосток» сердечно поздравляет коллег с днем рождения радио «Лемма» и желает успешной реализации новых творческих проектов, интересных встреч в эфире, а также здоровья и оптимизма.

    

Автор: Вадим КОЧУГОВ