Горячая борьба… за второе место

Основная интрига грядущих думских выборов будет связана с тем, кто займет нижнюю часть пьедестала

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

В сентябре жители Владивостока будут выбирать депутатов думы города, которым, в свою очередь, предстоит выбрать главу приморской столицы. Каким будет этот электоральный марафон, почему эксперты пророчат скучный политический сезон – в этом и многом другом пытались разобраться гости авторской программы «Разговор с Андреем Калачинским» на радио «Лемма».

Отчет приняли единогласно

Разговор начался с обсуждения отчета о работе администрации приморской столицы в 2016 году, представленного Константином Межоновым, исполняющим обязанности главы Владивостока, перед депутатами городской думы.

Отметим, что в прошлом году народные избранники решили не заслушивать подобный отчет в связи с арестом главы города Игоря Пушкарева.

– Этот год администрация Владивостока провела без законно избранного мэра, – напомнил Андрей Калачинский. – Поэтому нынешний доклад, по моему мнению, стал подтверждением стабильной работы муниципалитета и выражением доверия команде Игоря Пушкарева.

– Константин Межонов ясно дал понять, что нынешний курс администрации, ее достижения и результаты – это заслуга работы Игоря Пушкарева и его администрации, – отметил Павел Наливайко, политолог. – Потому что тот вектор развития, который глава приморской столицы задал еще в 2008 году, никуда не исчез и продолжает давать достойные результаты. Деятельность администрации продолжается в штатном режиме. Мы имеем бездефицитный и социально направленный бюджет, который достаточно хорошо исполняется.

– Прошло уже три месяца с того момента, как Константин Межонов стал исполняющим обязанности мэра, – подчеркнул Александр Шемелев, юрист. – Это немалый срок. Показательно, что за это время каких-то негативных ситуаций, связанных с руководством города, возмущений или выпадов в его сторону не видно. Четверть года прошла в спокойном, стабильном режиме. Отчет Константина Межонова также был принят спокойно и единогласно.

Если вспомнить, что происходило год назад, то очевидно, что отношение к этим событиям у народных избранников сильно изменилось. Штормовые события июня 2016-го всколыхнули весь город и депутатский корпус в том числе. Напомню, что отчет о работе администрации за 2015 год, который должен был представить Игорь Пушкарев, а затем один из его заместителей, так и не был заслушан думой. В кулуарах представительного органа говорили, что принимались беспрецедентные меры по недопуску этого отчета. Якобы кто-то решил, что доклад заместителя Пушкарева будет выглядеть как некий политический знак. Вроде бы глава города находится в СИЗО, а тем временем в думе отчитываются о достижениях его администрации за год. Год, кстати, был обильным на достижения… Сейчас же все улеглось. Все поняли, что мэрия работает на благо города, что она не обращает внимания на политику и старается не касаться ее. На первом месте – работа.

– Константин Межонов эффективен и убедителен в роли исполняющего обязанности главы Владивостока, – подчеркнул Павел Наливайко. – Об этом говорит и то, что на недавнем совещании, посвященном подготовке ДВФУ к Восточному экономическому форуму, мы видели, как губернатор Приморского края и Константин Межонов совместно проверяли готовность университета. Я считаю, что это символично. Тем самым нам показывают, что между краевой и городской администрациями не существует конфликта, а есть задачи, которые нужно решать совместно. Политика отошла на второй план. И от этого город только выигрывает.

Кто был четвертым, станет первым

Однако в сентябре Владивосток ожидает не только ВЭФ, но и выборы депутатов городской думы. На днях состоялись региональные конференции ведущих политических партий, представленных в Приморском крае. Эти мероприятия, где каждая мелочь может рассказать о многом, не остались незамеченными гостями передачи «Разговор с Андреем Калачинским».

– Начнем с партии «Единая Россия», которая политический сезон открыла еще весной, – предложил ведущий.

Напомним, что весной региональное отделение «ЕР» провело предварительное голосование по отбору своих кандидатов на выборы депутатов Думы Владивостока, так называемые праймериз. Итоги предварительного голосования, по идее, должны были стать определяющим фактором в выдвижении кандидатов от партии.

– На днях состоялась региональная конференция «Единой России», где огласили конечный список кандидатов от партии, – отметил Павел Наливайко. – Однако результаты праймериз по некоторым кандидатам оказались не учтены. К примеру, люди, занявшие во время праймериз четвертое место на своем округе, в итоговом списке очутились на первом. И это вызывает вопросы.

– В прошлом году, когда проходили выборы в Законодательное собрание края, такого движения по спискам не наблюдалось, – напомнил Александр Шемелев. – Как правило, партия «Единая Россия» строго придерживается принципа, когда судьба того или иного кандидата решается через процедуру праймериз. Именно там он должен себя показать, чтобы потом так же выложиться непосредственно на самих выборах. Победитель праймериз может решить, идти ему по одномандатному округу или же войти в общий список от партии. Остальные участники, занявшие второе и третье места, отталкиваются от его решения. Победа в праймериз дает свободу внутрипартийного выбора. Но здесь мы видим некий сбой. Ничего запрещенного в этом нет. Но неясна природа. Ведь некоторые участники праймериз двигались не только между местами на пьедестале, но и между округами. Думаю, здесь не обошлось без каких-то кулуарных решений, когда результаты праймериз были слегка подшлифованы под желаемые и запланированные. Но, повторюсь, это нисколько не запрещено.

Кто метит в председатели?

Это то, что касается кандидатов «Единой России» по одномандатным округам. Что касается общей части списка, то его возглавила нынешний спикер городской думы Елена Новицкая. Можно сказать с уверенностью, что Елена Валерьевна сохранит депутатский значок как минимум на пять ближайших лет. Однако сохранит ли она должность председателя думы? Эксперты не спешат отвечать на этот вопрос утвердительно.

– В экспертной среде имеется много предположений, кто станет следующим спикером думы, – сообщил Павел Наливайко. – Желающих масса. При этом надо понимать, что должность эта довольно формальная, аппаратный вес которой локализован в думе. Основная же власть сосредоточена в руках исполнительной власти.

– Сегодня обсуждается до пяти разных кандидатов на пост председателя думы, – рассказал Александр Шемелев. – Я бы назвал наиболее интересной кандидатуру единоросса Андрея Брика, экс-руководителя Приморского отделения «Почты России». Несмотря на то что он не участвовал в праймериз, он попал в общий список на третье место.

Напомним, что минувшей зимой кандидатуру Андрея Брика в качестве заместителя главы администрации Владивостока (а затем и исполняющего обязанности главы) продвигал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Однако в итоге должность досталась Константину Межонову.

– В общем списке Андрей Брик идет под третьим номером. Следовательно, точно пройдет в депутаты, – подчеркнул Александр Шемелев. – Возможно, такова доля некой политической компенсации. Станет ли он спикером или заместителем председателя думы – большой вопрос. Однако мы видим, что губернатор не забыл о своем протеже и готовит ему почву для политического роста.

Конкуренты интригуют

По словам экспертов, особый интерес вызывает ситуация с кандидатами в депутаты гордумы от регионального отделения КПРФ.

– По традиции, партия готовится всегда в закрытом формате и своих кандидатур не разглашает до последнего момента, – сообщил Павел Наливайко. – Отсюда и появились упорные слухи, что к коммунистам может примкнуть, кто угодно. Однако региональная конференция КПРФ прошла безобидно и предсказуемо. Общую часть списка возглавил депутат ЗС ПК Артем Самсонов. Второе место у малоизвестного приморского бизнесмена.

Также эксперты заметили, что в число кандидатов от партии коммунистов не вошел скандальный активист и действующий депутат гордумы Юрий Кучин. Очевидно, его оппозиционная деятельность показалась партийной верхушке чрезмерной.

Как подчеркнул Александр Шемелев, наличие «ресурсных» людей в кандидатской обойме позволяет коммунистам держать марку и держаться в относительной независимости от тех или иных политических сил.

Что касается ЛДПР, то здесь список традиционно возглавил бессменный лидер партии Владимир Жириновский. Вторым и третьим в списке идут местные функционеры и активисты.

– ЛДПР представила достаточно уверенный список, – считает Павел Наливайко. – Я не исключаю, что либерал-демократы смогут выйти на второе место и взять четыре или пять депутатских мандатов. Тем более что экс-координатор штаба во Владивостоке Андрей Андрейченко стал депутатом Госдумы. Это хороший показатель партийных лифтов, стимул для молодежи.

– Одна из основных интриг развернется вокруг борьбы за второе место, – считает Александр Шемелев. – И чем больше человек придут отдать свой голос на выборах, тем больше шансов у соперников «Единой России» составить ей конкуренцию. Низкая явка, как обычно, выгодна для партии власти, потому что в таком случае она побеждает с большим перевесом.

Что касается «Справедливой России», то мнение экспертов однозначно: партии необходимо выйти из прошлогоднего кризиса, когда на выборах в ЗС ПК ей удалось получить только одно депутатское место.

– Эсеры выдвинули список из совершенно новых людей, – сообщил Александр Шемелев. – Фамилии приморской политике незнакомые и пока ни о чем не говорят. К чему это приведет, будет ясно чуть позже.

С прицелом на мэрское кресло

Учитывая достаточно скудный на яркие события предвыборный период, эксперты предрекают «постный» политический сезон с понятными и предсказуемыми итогами.

– Выборы намечаются достаточно скучными, – считает Александр Шемелев. – Основная задача грядущей думы – избрать мэра Владивостока в 2018 году. Собственно, за это и ведется внутренняя борьба. Сейчас мы с вами наблюдаем кусочки одной мозаики: у региональной власти есть большое желание поставить во главе приморской столицы своего человека. Ради этого ведется большая игра, которая, к сожалению, скрыта от глаз. Политическая жизнь в крае тем временем становится все более бесцветной.

Автор: Евгений СИДОРОВ