В поликлиниках наведут порядок

Общероссийский пилотный проект «Бережливая поликлиника» стартовал во Владивостоке. Площадками для его реализации выбраны детская поликлиника № 5 и поликлиника № 6 для взрослых, сообщает краевая пресс-служба.

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

Проект «Бережливая поликлиника» призван усовершенствовать работу медучреждений по оказанию амбулаторной помощи и реализуется Минздравом России при участии Росатома с ноября 2016 года.

Как поясняют в департаменте здравоохранения Приморского края, цель проекта – улучшить медицинское обслуживание пациентов в поликлиниках за счет создания комфортных условий пребывания, информированности граждан, снижения времени пребывания и разделения потоков пациентов. Также проект направлен на оптимизацию работы медперсонала, в том числе на оптимальное распределение обязанностей врача и медсестры, увеличение времени работы врача с пациентом на приеме и снижение – с медицинской документацией.

Сегодня на базе взрослой поликлиники № 6 создана рабочая группа, которой предстоит выявить конкретные проблемы в повседневной работе поликлиник, разработать и внедрить пути их устранения.

Отметим, что первыми экспериментальными площадками по реализации проекта в стране стали поликлиники Ярославля, Калининграда и Севастополя. С учетом обнадеживающих прогнозов кураторы проекта приняли решение продолжить работу над созданием в стране так называемых поликлиник-образцов. Как считают эксперты, исходя из положительного опыта предыдущих участников проекта работа над созданием во Владивостоке «бережливых поликлиник» займет не более шести месяцев.

Автор: Отдел новостей «В»