Европейское золото достается тихоокеанцу

​Прославленный приморский спортсмен Иван Штыль стал 14-кратным чемпионом Европы в гребле на каноэ. На этот раз он привез из Болгарии сразу две золотые медали.

19 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4166 (105) от 19 июль 2017

В соревнованиях, в которых приняли участие 450 спортсменов из 36 стран, наш земляк оказался лучшим на дистанциях 500 и 200 метров, сообщает краевой департамент физкультуры и спорта.

В каноэ-двойке на дистанции 500 метров Иван вместе с Виктором Мелантьевым выиграл золотые медали, показав лучшее время и опередив ближайших соперников из Румынии и Украины. Второе золото Штыль завоевал также в каноэ-двойке на спринтерской дистанции 200 метров со своим напарником Александром Коваленко, уточнили в ведомстве.

Благодаря этим победам Иван Штыль стал чемпионом Европы уже в 14-й раз. Напомним, что приморский спортсмен является одним из самых титулованных гребцов России и 12-кратным чемпионом мира.

Еще одну медаль в копилку российской сборной принес байдарочник Кирилл Ляпунов, который вместе с олимпийским чемпионом Александром Дьяченко взял серебро в спринте на байдарке-двойке.

В общекомандном зачете чемпионата Европы сборная России завоевала по три золотых и серебряных медали, а также четыре бронзы и вышла на третье место. Вторую ступеньку пьедестала заняла команда из Германии, а лидерами стали венгерские спортсмены.

Автор: Вадим КОЧУГОВ