Мертвая вода из крана

Согласно данным Роспотребнадзора, количество смертей, связанных с употреблением загрязненной питьевой воды, в нашей стране выросло в прошлом году в три раза и достигло почти 18,9 тыс. против 5,9 тыс. в 2015-м, сообщает портал «Медвестник».

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

По этой же причине растет и заболеваемость: в прошлом году было зафиксировано 1,486 млн случаев болезней мочеполовой системы, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной и эндокринной систем, системы кровообращения и других (против 1,455 млн по итогам 2015 года). В списке заболеваний, причиной которых стала некачественная вода, – инфекции, новообразования, болезни системы кровообращения и органов пищеварения. При этом уровень показателей смертности от онкологии превышен на 28 территориях. Нашего региона в приведенном порталом перечне нет.

По словам директора Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения академика Нины Зайцевой, негативное воздействие на здоровье людей оказывают различные примеси, содержащиеся в водопроводной воде. Они могут быть природного происхождения, например нитраты, а также промышленного – соединения металлов (железа, марганца, стронция, алюминия) и другие вещества. Серьезной проблемой остается наличие соединений хлора в питьевой воде. «Воду хлорируют, чтобы уберечь население от инфекционных заболеваний. Однако образующиеся соединения в остаточных количествах могут влиять на эндокринную, нервную системы, состояние кожи», – уточнила Нина Зайцева.

Заведующая лабораторией биологической очистки ОАО «НИИ Водгео» Елена Соколова добавила, что хлорсодержащие компоненты при контакте с солями аммония и аммиаком образуют канцерогенные соединения. И при очистке воды они не удаляются. Современные безопасные технологии обеззараживания воды, например ультрафиолетом и озоном, большинству регионов не по карману.

Автор: Отдел новостей «В»