Балерина на балу цветов

Хочется танцевать от счастья вместе с ней

12 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4162 (101) от 12 июль 2017

Свой недавний юбилей Елена Павлова из села Иннокентьевка Лесозаводского района отметила среди друзей и пышного цветения роз. Казалось бы, каких только видов и сортов у нее не растет! Особенно много кустовых, выращиваемых не на срезку, а для воплощения мечты о райском уголке на земле, созданном своими руками.

Однако настоящим подарком хозяйка усадьбы посчитала распустившуюся Балерину – розу с простыми, немахровыми цветками, о которой давно мечтала.

– В прошлом году мне пришлось сделать большой заказ на посадочный материал, чтобы мне выслали и эту новинку, – многие компании сейчас идут на такую хитрость, – рассказала Елена. – Но зато уже в нынешнем сезоне Балерина явила миру свою красоту. Ее цветки такие же нежные по окраске, как у яблони. Но их бывает так много, что даже диву даешься, откуда в одном растении столько энергии и силы.

– А я бы сравнила цветки Балерины с шиповником…

– Да, сейчас селекционеры выводят сорта разных культур с немахровыми цветками – и роз, и пионов, и многих однолетников. Это довольно модное направление в ландшафтном дизайне. А мне оно по душе, потому что соответствует стилю моего сада, который я определяю для себя как элегантный.

Елена Львовна поделилась, что, когда только начинала оформлять участок, делала много ошибок. Стремилась посадить все, что казалось красивым само по себе. Но часто такие растения не вписывались в уже созданные композиции, воспринимались инородными.

– Со временем убедилась: нужно начинать не столько с планировки участка, как обычно советуют специалисты (трудно сразу приобрести весь посадочный материал, чтобы на практике воплотить замысел), а с идеи, философии своего сада. А для этого нужно прислушаться к себе, своим чувствам, пожеланиям своих близких.

Идея элегантного сада требует нарядности. Но еще больше требуется ухоженности, порядка в каждом цветнике, каждом зеленом уголке. В глаза не должен бросаться ни один завявший бутон или засохший лист – никакого намека на увядание! Несмотря на жару или, наоборот, ненастье, растения всегда должны радовать бодростью и яркими красками.

– Вот у плетистых роз, например, нужно вовремя обрезать завявшие бутоны, – вернула нас к королеве летнего цветочного бала хозяйка. – Отцветшие цветки удаляют до первого пятилистника или обрезают примерно 15 – 30 см верхней части побега. Такая щадящая обрезка создает эффект непрерывности обильного цветения роз.

– А если место некомфортное? Роза будет чахнуть, какая уж тут красота...

– Согласна, для роз правильно выбранное место очень важно – от этого зависит успех розовода в первую очередь. Когда оно безветренное, нет близко залегающих подземных вод, посадки защищены от потоков воды при таянии снега, участок находится под небольшим уклоном, нет застоя воды, от которого розы пропадают буквально за несколько дней, то все это способствует жизнестойкости кустов.

Чтобы определить место для посадки Балерины, я специально анализировала, в каком месте участка розы у нас лучше всего переносят зиму, где лучше цветут. Оказалось – недалеко от пруда, где больше всего скапливается снега, где он дольше сходит. Ветер тут не гуляет, и солнца хватает. Всем известно, что розы его любят. Но у нас не просто солнце, а повышенная солнечная активность. Поэтому при выборе места для розария нужно подумать о том, чтобы в полдень розы были укрыты от палящих лучей, например, тенью от соседних деревьев.

Отводя место под розарий, не забудьте также позаботиться о том, чтобы сюда прошла тележка с компостом, не забудьте о поливе. Без полива и хорошего удобрения не стоит ждать настоящего цветения роз. Как известно, этот цветок – дитя воды и навоза. Только после того, когда все учтено, место выбрано, можно сажать.

Нельзя задерживаться с подкормкой и мульчированием. Но уже в начале июля я прекращаю все подкормки, кроме внесения золы (она поможет лучше вызреть побегам).

Тонкостей еще много, и все они главные. Но когда начинают цвести розы, забываешь о том, сколько труда, терпения и знаний для этого нужно. Цветение их роскошно, аромат упоителен.

P.S. В пятницу, 14 июля, Союз садоводов города Владивостока для членов своей общественной организации организует поездку в Ботанический сад-институт ДВО РАН на экскурсию и мастер-класс «Выращивание роз в открытом грунте». Отход автобуса в 10 часов от здания адиминистративно-территориального управления Первореченского района (ул. Ильичева, 15).

Запись по телефону 8-951-02-11-040.

   

Автор: Надежда БРАЖИНА