И парусами запестрел залив

В дни празднования дня рождения Владивостока состоялся чемпионат города по парусному спорту. Несколько десятков яхт – от детских швертботов «Оптимист» до крупных, солидных красавиц – провели гонки в Амурском заливе и бухте Золотой Рог.

6 июль 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4159 (98) от 6 июль 2017

Впервые яхтсмены Владивостока стартовали из-под Золотого моста в 2013 году, с тех пор эта гонка стала одной из самых любимых, сообщила пресс-служба яхт-клуба «Семь футов».

Старт гонки был прекрасно виден с набережной Цесаревича, с маяка Токаревского, мимо которого пролегает маршрут яхт, а также с набережной Спортивной гавани.

В этом году соревнования и дата дня рождения Владивостока удачно совпали с выходным днем, поэтому в самых популярных местах прогулок на величественные паруса собралось посмотреть немало владивостокцев.

Главное парусное мероприятие, посвященное Дню города, прошло 2 июля. В полдень был дан старт уже традиционной гонке из-под Золотого моста.

Под полными парусами яхты вышли из узкой бухты, чтобы направиться к острову Уши, затем к набережной Спортивной гавани и оттуда на финиш, к гавани яхт-клуба «Семь футов». В гонке из Золотого Рога приняли участие все желающие яхтсмены, даже те, кто обычно не выступает на соревнованиях. Можно сказать, у Владивостока наконец появился настоящий парусный фестиваль.

Автор: Отдел новостей «В»