И вот ты уже не какая-нибудь шантрапа

Лица без гражданства, проживающие в России, смогут получить документы, удостоверяющие их личность. Уже разрабатывается соответствующий законопроект, сообщают «Известия».

28 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4154 (93) от 28 июнь 2017

Предполагается, что в новый документ, который будет напоминать паспорт, запишут основные данные о его владельце, укажут адрес фактического проживания и вклеят фотографию.

– Такой документ будет действовать до получения разрешения на временное проживание. Людей, которые смогут его получить, много в центрах временного содержания иностранцев либо в ночлежках. Старые документы у них утрачены, а новые не выдаются, – комментирует председатель комиссии по миграции Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров.

По закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» лицами без гражданства считаются люди, не являющиеся гражданами России и не имеющие «доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства». Эта проблема, в частности, касается бывших граждан СССР, которые после его распада не смогли получить паспорт ни одной из бывших союзных республик.

По словам Евгения Боброва, еще больше тех, кто утратил документы и потом не смог легализоваться. Новый документ позволит им перейти в легальное пространство. Что-то подобное описывал Михаил Булгаков в «Дьяволиаде»: «Предъявитель сего действительно предъявитель, а не какая-нибудь шантрапа».

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН