День М ознаменовался битвами

Праздник оценили и экстремалы, и интеллектуалы

28 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4154 (93) от 28 июнь 2017
555ff958d75e4faae4aafa896f84642c.jpg

Молодежь Владивостока с успехом демонстрирует свой богатый внутренний мир

Один из самых значимых и без преувеличения долгожданных праздников Владивостока – День молодежи – отшумел в минувшую субботу. Приморская столица еще раз доказала, что ее населяют умные, деятельные, креативные граждане, которые придумывают, разрабатывают и продвигают интересные проекты, создают своими силами мощное молодежное движение.

Апофеозом их деятельности ежегодно становится День М – праздник, на котором молодые люди представляют яркие и живые площадки, презентуя свои умения и увлечения и заинтересовывая ими зрителей.

Заметим, что День М – уже узнаваемый бренд, который на протяжении нескольких лет популяризируется администрацией Владивостока совместно с инициативными молодежными объединениями и просто талантливыми ребятами. Ежегодно на празднике появляются новые площадки и конкурсы, уже приевшиеся мероприятия снимают с программы, заменяя их более свежими и интересными проектами. И молодежь это ценит.

Эквилибр на двух колесах

Одной из самых ярких и оригинальных акций Дня молодежи стали соревнования по скоростному спуску на велосипедах DownMall-2017. Это новое зрелищное мероприятие прошло в России всего в четвертый раз – до этого оценить искусство «летающих» велосипедистов могли лишь жители Москвы, Новосибирска и Екатеринбурга.

Во Владивостоке под трассу протяженностью 700 метров было выделено четыре этажа ТЦ «Седанка Сити». Чтобы выяснить, кто самый быстрый и ловкий, собралось 37 райдеров из столицы Приморья, Уссурийска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и даже Мурманска.

Задача перед велоэквилибристами стояла непростая: нужно было преодолеть множество искусственно созданных трамплинов и «волн» пампа (чередование ям и кочек), резких поворотов и спусков по ступеням. На финише наиболее эффектным трюком стал полет со второго этажа на первый с последующим скоростным выездом на улицу.

– Самыми сложными были участки внутри торгового центра. Но мне все понравилось, ведь на соревнованиях стараешься выкладываться по полной, волнуешься, конечно, зато и впечатления самые яркие, – поделилась эмоциями Виктория, единственная девушка, решившая испытать себя в DownMall.

Несколько спортсменов, удачно пройдя все повороты и выполнив прыжки, неожиданно для всех падали, выехав на улицу. Врачи дежурившей здесь же «скорой помощи» после осмотра пациентов заверили: здоровью ребят ничего не угрожает, пара ссадин и легких ушибов заживут быстро. Вообще, безопасность на DownMall была на высоте: трассу оградили забором, о каждом передвижении велосипедистов охране сообщали по рации, а волонтеры свистками предупреждали зрителей о приближении спортсменов. Сами райдеры, разумеется, были в защитной экипировке.

– Организовать соревнования оказалось не такой уж невыполнимой задачей. Благодаря поддержке управления по делам молодежи администрации Владивостока нам удалось быстро собрать участников и договориться с помещением, остальное было делом техники, ведь мы постоянно устраиваем массовые мероприятия, – рассказала одна из организаторов соревнований Алена Савченко. – Хотя учесть все мелочи было непросто. Например, оказалось, что во Владивостоке не так-то легко купить большую партию свистков, необходимых волонтерам.

Соревнования длились несколько часов, на протяжении которых зрители не переставали восхищаться виртуозным владением велосипедом, которое демонстрировали спортсмены. А самым быстрым из них оказался Денис Зарецкий из Владивостока, который и заработал главный приз – 30 тысяч рублей. Также он и два других призера получили ценные подарки от организаторов мероприятия – управления по делам молодежи администрации города и молодежного проекта «Сам себе велосипед».

Как драконы обгоняют крокодилов

Пока на Седанке велосипедисты покоряли эскалаторы торгового центра, основные праздничные мероприятия Дня М развернулись в центре Владивостока, на набережной Спортивной гавани.

Старт празднику – по традиции рано утром – дали гонки на лодках класса «Дракон». Состязания прошли тут же, в акватории набережной. В результате ожесточенной борьбы победу одержали экипажи, преодолевшие дистанцию меньше чем за минуту. Первое место среди любителей взяла команда Efeswei, вторым пришел «Мегасплав», третьим – «Зеленый крокодил». Победителем среди студенческих команд оказался «Дракон» МГУ имени Невельского.

– В этом году состязания получились очень динамичными, все прошло быстро, гладко, лодки не переворачивались, аварий не было, все усиленно гребли к победе. Рекорд – 56 секунд – принадлежит команде МГУ, – рассказал судья-информатор соревнований Сергей Карепов.

Как объяснили участники гонок, лучшие результаты показывают те, кто проводит перед днем икс хотя бы пять тренировок: чтобы научиться грести синхронно, нужно время. Ну и, конечно, хорошая физподготовка.

Науки юношей питают. И развлекают

Всего на набережной управлением по делам молодежи администрации Владивостока было организовано 15 различных площадок культурной, спортивной и научно-познавательной тематики, чтобы каждый смог найти интересное для себя развлечение.

Первым гостей встречал развернутый на верхней площадке амфитеатра музей Эйнштейна – научный уголок, где прошла серия мастер-классов, викторин и работал необычный музей. Больше десятка экспонатов в том или ином виде демонстрировали горожанам законы физики доступным образом. Люди с опаской садились на гвозди, пробовали поднять железные конусы разного размера, но одинакового веса (из-за конструкций конусов у них это не получалось), проводили ток через себя и пытались завязать шнурки плоскогубцами.

Поделись фотоулыбкой своей

Также на площадке амфитеатра была организована первая во Владивостоке «Фотосушка» – проект по обмену фотографиями. Снимки, висевшие на веревке, как белье, привлекли множество любопытных. Фотоиллюстрации, выполненные в разных техниках и стилях, разными фотографами и на разные темы, можно было не только детально рассмотреть, но и забрать с собой.

– Суть акции в том, что любой желающий может принести свои работы «сушиться», а в обмен взять любую понравившуюся фотографию, – пояснила куратор площадки, организатор проекта «В кадре» Анисия Яцкова. – Все карточки подписаны, так что «сушка» – хороший способ фотографам нашего города познакомиться и подружиться, иметь представление о работах друг друга.

О чем расскажут сопли кита

Спускаясь к амфитеатру, гости праздника попадали на еще одну площадку научного профиля, но немного другого формата – Science Slam («Научная битва»). Здесь перед многочисленной публикой выступали молодые ученые, которые старались доступным языком объяснить суть своих исследований. Например, Данил Фонов рассказал, может ли бионический протез воссоздать все возможности «живой» руки и при этом стоить меньше, чем квартира. Кирилл Фадеев сообщил, откуда пошли разговоры про разницу в устройстве мозга женщин и мужчин. Ксения Лукьяненко поведала о принципах лучевой терапии и о том, как облегчить страдания пациента. Одно из самых необычных исследований было у Лидии Криновой, рассказавшей о специальном дроне, который собирает... сопли китов. Таким образом у животных берут генетический материал, не травмируя их. А победу одержала сотрудник «Земли леопарда» Евгения Сомова, которая представила свое видение экологического туризма и рассказала, чем «болеют» туристические маршруты.

– Нам поступили заявки от нескольких десятков участников, мы отобрали самые интересные, – отметила организатор площадки Ксения Меленчук. – Исследователи много работали над докладами, чтобы упростить их суть для публики. Конечно, мы не считаем своих зрителей глупыми, но здесь у нас не защита диссертации. Зрителям предлагали принять участие в дискуссии и самым активным выдавали поощрительные призы.

Недешевый маскарад. Но очень увлекательный

Посещение научных площадок многие чередовали с прогулками по набережной. Там можно было встретить участников необычного маскарада – косплееров. Поклонники косплея наряжаются в известных персонажей Уолта Диснея и мультфильмов в стиле аниме, в героев популярных компьютерных игр или комиксов.

Как оказалось, во Владивостоке более 300 косплееров, за год они шьют себе несколько костюмов и устраивают дефиле. К слову, стоимость такого увлечения низкой не назовешь – в среднем на создание образа уходит 35 тысяч рублей.

– За последние годы косплей во Владивостоке сильно вырос, ребята создают фантастические образы, подсвечивают костюмы диодами, а в ходе дефиле показывают различные трюки или приемы из боевых искусств, – рассказала косплеер Марина Филипас.

Самых нарядных косплееров выберут горожане путем голосования в социальных сетях.

Не хочешь танцевать – жонглируй

Еще ни один День М не обходился у нас без танцевальной площадки. В этом же году от танцев решили слегка отойти, но не так уж и далеко: перед Владивостокским океанариумом был организован фестиваль ловкости для детей и взрослых «Руки-трюки». Горожане под музыку учились жонглировать двумя и более шариками. Упражнения на координацию и ловкость собрало поклонников даже в 30-градусную жару.

– Мы решили отойти от танцевальной тематики, потому что у нас нет каких-то социальных танцев, которые бы могли исполнять все горожане. А жонглировать идут даже взрослые, которые танцевать у нас как раз не хотели, – пояснил куратор площадки Максим Будянский.

Трикеры и роллеры тоже не остались в стороне, организовав состязания перед спорткомплексом «Олимпиец». Одни соревновались на скорость и ловкость, другие показывали сложные акробатические элементы, взлетая над батутом на два метра. Наградой им были горячие аплодисменты зрителей.

Острый язык до 15 тысяч доведет

С появлением на сцене амфитеатра комиков стендапа, все зрительские места мгновенно были заняты. Опоздавшие сидели и стояли на ступеньках и верхнем уровне видовой площадки. И никто не пожалел: час острот и шуток пролетел незаметно и принес всем хорошее настроение.

– Всего на выступление заявилось 23 человека, из них отобрали семерых, зато самых смешных, – рассказал организатор шоу Эдвин Багдасарян. – Все остальное нам помогли организовать в управлении по делам молодежи администрации города, за что мы очень благодарны.

Среди выступавших была и одна из немногочисленных в этом жанре девушек – Ярослава Рындина. Публика высоко оценила шутки из уст обладательницы пышных форм, например такие: «Действительно пора худеть, когда на тебя не налазит даже пояс для похудания» и «Все худеют с понедельника, я тоже пробовала. Все пробовала. Все такое вкусное».

Как говорят комики, стендап – это, конечно, любимое хобби, но лучше, когда оно приносит приятные бонусы. В День М такой бонус достался Руслану Гасанову – он стал победителем конкурса стендап-комиков. Ему вручили главный приз от городского управления по делам молодежи – 15 тысяч рублей.

– Обычно я не рвусь к победе, но сегодня, узнав о денежном призе, старался изо всех сил, – признался комик. – И очень волнительно было выступать перед всем городом, чувствовалась большая ответственность за то, что говоришь.

Расходились зрители в приподнятом настроении, сетуя лишь на то, что День молодежи отмечают только раз в году. А хотелось бы каждые выходные. 

  

Автор: Катерина МАТВЕЕВА, Вадим КОЧУГОВ