Сабантуй на радость всем

В этом году свой национальный праздник, посвященный окончанию весенних полевых работ, местные татары, чуваши и башкиры по традиции отпразднуют в парке Минного городка.

21 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4150 (89) от 21 июнь 2017

Приморье – толерантный регион, сегодня в крае проживают в мире и согласии представители 128 национальностей. И у каждой диаспоры, каждой национальной общины есть свой главный праздник.

Но Сабантуй полюбился нам всем и стал уже традиционным для приморцев. Как рассказали «В» организаторы праздника плуга, на Сабантуй-2017 во Владивосток приедут гости из всех районов и городов края: из Уссурийска, Находки, Артема и даже из Казани. Организацию мероприятия взяла на себя Владивостокская татаро-башкирская общественная организация «Дуслык» (Дружба).

Как и в былые годы, на предстоящем Сабантуе будет традиционный плов, приготовленный здесь же в огромном казане, чтобы всем хватило. Но кроме плова, шашлыка и самсы праздничные столы украсят национальные кулинарные изделия: баурсак, пастыбыль, балеш (это пирог с любой начинкой), икмак. Устроители обещают, что от одного вида этих вкусностей у вас слюни потекут рекой.

Конечно, праздник не обойдется без песен, танцев, бега в мешках, перетягивания каната, национальной борьбы на поясах кураш, состязаний по гиревому спорту. Соревнования богатырей, кстати, более всего привлекают зрителей. Как и на родине участников торжества – в Татарстане, Чувашии и Башкирии, откуда в разные годы приехали в Приморье представители этих республик.

Начало праздника в 11.00.

Автор: Сергей КОЖИН