Морской пехотинец стрелял в бизнесмена

9 июля при попытке убийства сотрудниками милиции задержан заместитель командира десантно-штурмового батальона морской пехоты Тихоокеанского флота старший лейтенант Александр З.

14 июль 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №415 от 14 июль 1998

9 июля при попытке убийства сотрудниками милиции задержан заместитель командира десантно-штурмового батальона морской пехоты Тихоокеанского флота старший лейтенант Александр З.

Как стало известно корреспонденту “В” из информированных источников, в четверг около 11.00 в районе дома № 71 по улице Нейбута новоиспеченный киллер, надев на ствол револьвера “Смит и Вессон” в качестве глушителя бутылку из-под “Кока-Колы”, 6 раз пытался выстрелить в представителя владивостокского бизнеса Федора Б. Позже в барабане револьвера было обнаружено 5 патронов “с осечкой”, пуля шестого патрона из-за перекоса застряла в стволе.

После этого потерпевший, который услышал щелчки, скрутил нападавшего и сдал в руки сотрудников милиции, прибывших на место по вызову жителей дома, услышавших шум драки. Оперативные работники не исключают, что сам бизнесмен находился на месте с охранником, потому что кажется сомнительной возможность для человека 43 лет от роду в одиночку “успокоить” молодого офицера десантно-штурмового батальона - ударного подразделения морской пехоты.

Во время проведения обыска в комнате общежития, где проживает Александр З., сотрудниками милиции и прокуратуры владивостокского гарнизона обнаружено большое количество патронов к стрелковому оружию различных видов, взрывчатка, гранаты и имитаторы взрывов.

Сам потерпевший не стал писать заявление о покушении, и пока З. задержан по обвинению в хулиганских действиях и незаконном хранении оружия.

Во всем этом деле есть большое количество загадок. Так, по заявлению самого обвиняемого, все эти действия его вынудили сделать представители одной из владивостокских преступных группировок, машину одного из членов которой он “искалечил” во время дорожно-транспортного происшествия. Из-за отсутствия денег он был вынужден взять в руки оружие.

Также к разряду загадок сотрудники правоохранительных органов отнесли и 5 осечек фирменных патронов “Смит и Вессон”. Во время эксперимента все патроны выстрелили нормально.

Самой большой загадкой продолжает оставаться пропажа пострадавшего, который после событий куда-то скрылся.

Сейчас правоохранительным органам предстоит ответить на множество других загадок.

Автор: Отдел новостей “В”