Кладбище кораблей в сердце Владивостока

На дне бухты Золотой Рог находятся семь затопленных судов. Такие данные содержатся в исследовании экологического состояния акватории, которое провели ученые Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

20 июнь 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4149 (88) от 20 июнь 2017

В их совместном пресс-релизе сообщается, что под водой упокоились буксиры, плашкоут, катера. Время и обстоятельства затопления судов пока остаются неизвестными. Следующий этап изысканий предполагает подъем судов для их дальнейшей утилизации.

Также в ходе работ специалисты получили данные об экологическом состоянии бухты, рельефе дна, характере донного грунта и объемах осадков.

Проектом руководит заместитель директора Инженерной школы ДВФУ Валерий Петухов. По его словам, была обследована площадь в 5,2 кв. км на глубине до 28 метров. На дне бухты выявлены крупные магнитные аномалии размерами от 10 до 50 метров.

На следующем этапе в ДВФУ и ДВО РАН разработают предложения по очистке бухты. Исследователи проведут анализ современных очистных технологий и подготовят рекомендации по их внедрению на объектах, которые сейчас выступают главными источниками загрязнения акватории.

Автор: Николай КУТЕНКИХ